,16 октября 2018 в 17:10

В МЧС предупредили об усилении ветра в Челябинской области

В среду, 17 октября, в Челябинской области ожидается усиление ветра. Сила воздушного потока может достигнуть восьми баллов по 12-балльной шкале.

В МЧС предупредили об усилении ветра в Челябинской области

 

Об этом сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области. По данным Челябинского гидрометцентра, сила ветра может достигнуть 20 метров в секунду. По шкале Бофорта, это соответствует восьми баллов из двенадцати и характеризуется как «очень крепкий». Дальше идёт шторм.

Ветер такой силы ломает сучья деревьев, а идти против него становится очень сложно. На открытых водоёмах появляются волны пятиметровой высоты.

«Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения. Возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев», – предупредили в ведомстве.

В связи с этим руководителям разного уровня предписано в случае ухудшения обстановки перевести все силы в режим повышенной готовности и организовать дополнительные меры по защите от чрезвычайных ситуаций.

Источник: АиФ-Челябинск.

Фото: 1obl. ru.