,27 марта 2020 в 16:58 vk.com

❗В Магнитогорске задержали предполагаемого виновника взрыва в пятиэтажке 🏣

Следственные органы сегодня, 27 марта, планируют направить в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска ходатайство об избрании меры пресечения 44-летнему Эдуарду Реброву, ричастному к смерти двух лиц из-за взрыва газового баллона в квартире его родных на улице Доменщиков, 19.

❗В Магнитогорске задержали предполагаемого виновника взрыва в пятиэтажке 🏣

Мужчина принес баллон еще несколько дней назад. После взрыва в квартире баллон оказался пуст.

Как рассказал прокурор Орджоникидзевского района Леонид Звягинцев, уголовное дело возбуждено следственным комитетом после взрыва по факту причинения смерти по неосторожности двум неустановленным лицам. Официально тела погибших еще не опознаны, но уже сейчас понятно, что это 13-летний мальчик, живший в квартире, где установлен эпицентр взрыва, и его соседка из смежной квартиры — 68-летняя женщина. Ее придавило упавшей межквартирной стеной. В реанимации с ожогами 100% тела также находится полуторагодовалый родной брат погибшего подростка. Его состояние крайне тяжелое.

«Подозреваемый — родственник пострадавшего и погибшего мальчиков — задержан ночью 27 марта. Он живет в другом городе, ранее судим и отбывал срок в колонии в 2003 году, все судимости погашены, — сообщил Леонид Звягинцев. — Обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ („Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам“) ему будет предъявлено в ближайшее время. Он занимался ремонтами, несколько дней назад принес используемый в работе баллон в квартиру родственников. Что произошло дальше, будет разбираться следствие, назначены экспертизы. Дети в момент пожара были дома одни. Сегодня планируется избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Прокурором ходатайство будет поддержано».

В Магнитогорске ввели режим ЧС после взрыва газа в квартире

Позицию подозреваемого прокурор в интересах следствия не разглашает.

По данным источника, мужчина приходится родным дядей погибшему и пострадавшему мальчикам (брат их матери). У него своя большая семья.

Вместе с тем, как стало известно от источника в следственных органах, мужчина в первых показаниях рассказал, что занимается установкой натяжных потолков. Газовый баллон емкостью 12 литров он взял 21 марта у знакомого и уже использовал в работе при установке потолков в другой квартире в Магнитогорске — баллон нужен для работы тепловых пушек. В нем оставалось несколько литров газа, и на время своих выходных он решил оставить баллон дома у своей матери, чтобы не везти к себе в Верхнеуральский район. Почему произошел взрыв и потом пожар, не знает.

Мама детей в момент ЧП находилась на работе, а с ними была 64-летняя бабушка — мать их матери. К бабушке в гости за пару часов до взрыва пришла подруга. Они посидели, немного выпили, а потом хозяйка пошла проводить приятельницу. Они успели буквально отойти за угол, как прогремел взрыв.

Обнаруженный на месте ЧП газовый баллон был пуст. Вентиль фиксации был открыт наполовину.

Как ранее сообщалось ранее, взрыв в квартире № 74 на Доменщиков, 19, произошел в 19:30 26 марта. Эвакуировано 33 человека, двое находятся в больнице, двое погибли.

Источник: znak. com

❗Как сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, семьям погибших регион выплатит по одному миллиону рублей. Получившим травмы — по 400 тысяч рублей. Жильцы, полностью потерявшие имущество, получат по 100 тысяч рублей, а частично потерявшие имущество — по 50 тысяч рублей.

Для ликвидации последствий и оказания необходимой помощи пострадавшим в Магнитогорске введен режим ЧС

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_происшествия #чпвмагнитогорске #взрыввдомевмагнитогорске #вазгрывгазавмагнитогорске #chp@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск