,27 марта 2020 в 10:14 vk.com

🆘 В Магнитогорске введен режим «Чрезвычайная ситуация» после взрыва и пожара в жилом доме на Доменщиков, 19.

❗Напомним, сообщение о пожаре поступило в четверг, 26 марта, в 19.30. Установлено, что из-за хлопка газовоздушной смеси загорелось несколько квартир на втором и третьем этажах.

🆘 В Магнитогорске введен режим «Чрезвычайная ситуация» после взрыва и пожара в жилом доме на Доменщиков, 19.

«На момент прибытия пожарных подразделений к месту вызова происходило открытое горение, люди просили о помощи с третьего, четвертого и пятого этажей. Руководителем тушения пожара было принято решение направить все силы на спасение людей. Ранг пожара был поднят до третьего номера сложности. Рискуя жизнью, огнеборцы при помощи ручных лестниц вызволили 14 человек (в том числе двух детей) из огненной ловушки через окна и балконы, еще 17 человек (в том числе четверых детей) вывели звенья газодымозащитной службы при помощи спасательных комплектов – специальных капюшонов, куда подается воздух», – рассказали в ведомстве.+

🔥 В 20 часов 20 минут пожар был локализован, еще через 6 минут открытое горение успешно ликвидировано. Ликвидация последствий пожара объявлена в 22.40.

❗По уточненным данным, в результате происшествия погибли два человека – женщина и подросток 2006 года рождения, пострадали двое – в том числе малыш 2018 года рождения, который был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

В настоящее время на месте работают сотрудники испытательной пожарной лаборатории, которым предстоит выяснить причины происшествия. По предварительным данным, в квартире, ставшей эпицентром пожара, проводился ремонт, устанавливали натяжные потолки.

⚠ Добавим, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. На месте работает следственно-оперативная группа, в которую входят следователи и криминалисты аппарата регионального следственного управления, а также сотрудники правоохранительных органов.

Коммунальные системы жилого дома отключены, все жители дома устроены в четырех пунктах временного размещения.

Несущие конструкции дома не повреждены. Однако в пятницу, 27 марта,они будут обследованы. Также сегодня состоится собрание и осмотр квартир. На встречу, где будут решаться оргвопросы, приглашаются жители (собственники) квартир и горожане. Сбор – в десять утра у дома 19 по Доменщиков, уточнили в мэрии Магнитогорска.

Источник: dostup1. ru

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_происшествия #чпвмагнитогорске #взрыввдомевмагнитогорске #вазгрывгазавмагнитогорске #chp@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск