,10 июля 2017 в 10:04

В ЮУрГАУ более 600 человек приняли участие в обсуждении современных вопросов ислама

В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

В ЮУрГАУ более 600 человек приняли участие в обсуждении современных вопросов ислама

В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Участниками конференции, посвященной теме «Государство и российские мусульмане: сотрудничество во благо России», стали более 600 мусульман со всей России: религиозные лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы, а также все неравнодушные к религиозной жизни страны. Они обсудили вопросы современного состояния исследований исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, роль ислама в современном мире, вопросы сохранения историко-культурного наследия ислама, совершенствование научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.

В пленарном заседании конференции принял участие губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский. Открывая пленарное заседание «Государство и ислам: Сотрудничество во благо России» он подчеркнул:

– С каждым годом география представленных на конференции стран расширяется. Нас, безусловно, интересует опыт других регионов России и зарубежных стран, и во многом для этого мы развиваем Расулевские чтения как международную научно-практическую площадку для обсуждения актуальных вопросов современного ислама.

Как отметил глава региона, в мае текущего года Президент России Владимир Путин в ходе встречи с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином обсуждали вопросы социального служения мусульманских общин, а также подготовки отечественных кадров исламского духовенства.

– Эти два ключевых направления мы совместно отрабатываем в рамках соглашения между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман России, подписанного в 2015 году. Отмечу, что с того момента прямые соглашения о социальном партнерстве – уже с региональным духовным управлением – заключили администрации 17 городов и районов Челябинской области. Также в регионе ведется работа по возрождению медресе «Расулия» в Троицке, – уточнил Борис Дубровский. – В целом на территории Челябинской области зарегистрировано 130 мусульманских общин под эгидой Центрального духовного управления мусульман России. Примерно в 30-35 процентах общин имамы осуществляют свои функции практически на общественных началах. В ряде общин функции имамов исполняют выбранные прихожанами лица. Отмечу, что «кадровый голод» испытывает мусульманская община не только Челябинской области. На сегодня на всей территории Уральского федерального округа, а это шесть субъектов России, нет ни одного мусульманского учебного заведения даже на уровне медресе.

При этом современный прихожанин в большинстве имеет достаточно широкий кругозор и перечень социальных интересов, и в храм приходит также за морально-психологической поддержкой и житейским советом, убежден губернатор.

– Замечу, что в Челябинской митрополии Русской православной церкви и входящих в ее состав епархиях ведется активная общественно-просветительская работа: создаются детские воскресные школы и кружки, объединения для подростков и молодежи, братства и сестричества благотворительной и социальной направленности. Мусульмане также не должны замыкаться исключительно в рамках совершения обрядов в стенах мечети. Но этот процесс должны возглавить по-настоящему деятельные, просвещенные имамы, носители не только духовной власти, но и гражданского авторитета», – резюмировал Борис Дубровский.

Первая секция была посвящена жизни и служению Зайнуллы Расулева – великого имама, известного на всю Россию мусульманского богослова и просветителя XIX века, в честь которого и названа конференция. Именно в Троицке он провел свои зрелые годы. Зайнулла Расулев занимался врачеванием, применяя гипноз и народную медицину, приобрел славу ишана, ввел новшества в практику суфизма, среди которых громкий зикр (многократное упоминание Аллаха), празднование Маулид ан-Наби (празднование дня рождения пророка Мухаммада), ношение четок. Был имамом в мечети Троицка (№5, или «Амурская»). Здесь он открыл медресе, позже получившую название «Расулия», которая быстро стала лидером духовного образования и получила известность на всю Россию. В этом медресе студентам преподавали не только духовные и богословские дисциплины, но и светские науки. К началу XX века «Расулия» превратилась в популярное учебное заведение с 11-летним курсом обучения, стала центром религиозной жизни на Южном Урале.

В заседании круглого стола «Проблемы современного российского ислама и пути их решения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях» принял участие председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный Муфтий России Талгат Сафа Таджуддин.

Также верующие встретились с шейхом Абдурраззаком Ассаиди, духовным лидером мусульман, потомком пророка Мухаммада, участвующим в «Расулевских чтениях» во второй раз, и смогли задать ему свои вопросы.

После заседания всех секций участники отправились в Махалля-мечеть, где совершили намаз – традиционную молитву возле могилы З. Расулева.

Организаторами конференции выступили правительство Челябинской области, администрация Троицкого городского округа и Южно-Уральский государственный аграрный университет при участии Центрального духовного управления мусульман России и Уфимского Федерального исследовательского центра Российской академии наук.

В рамках мероприятия участникам предложили обширную культурную программу: уникальную выставку в Челябинском историческом музее «Ислам. История, традиции, культура», спектакль «Юсуф и Зулейха» Башкирского государственного театра драмы, выступления команд международного клуба КВН, а также творческих коллективов Республики Башкортостан, Республики Татарстан и финалистов программы «Голос». Кроме того, 8 июля участники форума смогут принять участие в традиционном празднике «Сабантуй».

Пресс-центр ЮУрГАУ, пресс-центр губернатора Челябинской области