,2 декабря 2020 в 17:28 vk.com

🏥 В горздраве Челябинска объяснили скандальное видео с черными мешками в траурном зале морга

Жителей Челябинска взбудоражило видео, сделанное в середине ноября в горбольнице №8 на улице Горького, где находится ковидный госпиталь. Траурный зал морга был заполнен черными мешками, одна часть из которых лежит на каталках, а другая - валяется грудами на полу.

🏥 В горздраве Челябинска объяснили скандальное видео с черными мешками в траурном зале морга

Судя по форме мешков, автор видео предположил, что там умершие и возмутился небрежному обращению с телами погибших. 👉 В управлении здравоохранения города прокомментировали эти кадры.

— В мешках находятся вещи умерших, подлежащие утилизации в соответствии с рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора. Каждый пакет промаркирован. Тела умерших также могут находиться в зале непродолжительное время до выдачи родственникам или их законным представителям для захоронения, они размещены на каталках, но на полу они лежать не могут, — цитирует издание chel. kp. ru слова представителей горздрава.

В горздраве также сообщили, что главврач специально покинул «красную зону» и лично спустился в ритуальный зал, чтобы проверить то, насколько видео соответствует действительности. Однако к этому моменту никаких мешков там уже не было.