,29 марта 2020 в 20:57 vk.com

🏥 В Екатеринбурге в рамках учений выставочный центр превратили в госпиталь

В выставочном центре «Екатеринбург-Экспо», который находится неподалеку от екатеринбургского аэропорта Кольцово, за сутки было установлено 3 тыс. больничных коек. Это произошло в рамках учений министерства общественной безопасности и минздрава региона.

🏥 В Екатеринбурге в рамках учений выставочный центр превратили в госпиталь

🚑 Необходимость оценить мощности выставочного центра с точки зрения организации госпиталя возникла в связи с распространением коронавируса (COVID-19), рассказали в правительстве. Впрочем, на сегодняшний день нет потребности в таком большом количестве дополнительных мест — в Свердловской области официально подтверждено 24 случая коронавируса.

😷 Международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо» может стать идеальной площадкой для развертывания на его территории временного госпиталя при ухудшении эпидемиологической обстановки, считает гендиректор центра Игорь Данилов. По словам Данилова, «Екатеринбург-Экспо» в отличии от другого потенциального объекта размещения футбольного стадиона «Екатеринбург-Арена» расположен на удалении от центра города, узлов общественного транспорта и пешеходных потоков.

«В выставочном центре есть вместительная парковка и удобные подъезды для разгрузки оборудования у павильонов. Помещения выставочного центра имеют ограниченное количество входов и выходов, что позволяет контролировать периметр объекта. Есть оборудованная кухня, которая сможет обслуживать персонал и пациентов», — добавил он.

☝ Директор «Екатеринбург-Экспо» обратил внимание, что «в международной практике в период чрезвычайных ситуаций широко распространена практика использования крупных по площади помещений в качестве временных госпиталей для пострадавших и больных».

«Для этого используются стадионы, крупные отели и выставочные центры. Например, во время урагана Катрина в 2005 году в качестве единого убежища для граждан, пострадавших от урагана в Новом Орлеане, использовался стадион Mercedes-Benz Superdome. А в Китае для лечения больных коронавирусом оборудовали госпиталь на стадионе Чжуанькоу», — рассказал Данилов. По его словам, в Бразилии и Великобритании сейчас активно готовятся к распространению вируса и в качестве госпиталя планируют использовать выставочные центры. В Испании, по данным Данилова, огромный мадридский выставочный комплекс IFEMA уже сейчас стал госпиталем на 5500 мест.

❗ ВОЗ объявила о пандемии коронавируса 11 марта. В мире заражены более 465 тыс. человек, около 21 тыс. — умерли. В России зафиксировано более 1 тыс. случаев коронавируса.

Источник: Znak. com

#коронавирус74 #coronavirus #covid19 #коронавирус174 #коронавирусвчелябинске #коронавирусчелябинск #74