,7 августа 2020 в 10:19 vk.com

❗ «В детстве меня спасли бездомные»: жительница Челябинска открыла приют для инвалидов, которым негде жить

👉🏻 Минувшей зимой 29-летняя Валентина Гулицына из Челябинска стала известна на всю страну. Женщина приютила у себя дома старичка, на протяжение 9 лет скитавшегося по подъездам и теплотрассам.

❗ «В детстве меня спасли бездомные»: жительница Челябинска открыла приют для инвалидов, которым негде жить

 Об этой истории «Хорошие новости» уже рассказывали. Теперь у Валентины новый проект: в поселке Шагол она снимает дом для пожилых инвалидов, которым некуда пойти. Правил в приюте всего два: не пить и обязательно помогать друг другу во всем.

По сути, 29-летняя Валя выполняет сразу множество функций. В небольшом приюте она и завхоз, и медсестра, и психолог, и юрист, и даже, некоторым образом, «мама» для своих подопечных. Пока таковых 8 человек. Семеро из из них — уже пожилые люди, имеющие увечья. Несколько — без конечностей, один мужчина слепой, один — утратил обе ноги. Совсем недавно он сумел сбежать от цыган, заставляющих его побираться в подземном переходе.

💬 — Меня цыгане из больницы забрали. Подлечили еще маленько, а потом начал работать за еду, получается, и за крышу над головой. Каждый день на смену. Около 3 тысяч мог заработать, деньги все им шли, — рассказал Алексей. — Однажды все это надоело и я воспользовался моментом и сбежал. Сейчас, вот у Валентины, тут очень хорошо, мне все нравится.

💬 - Он валялся без коляски на улице, его подобрала добрая женщина. Накормила, отмыла, а когда узнала, что бедняге некуда податься, позвонила мне, — рассказала «Хорошим новостям» Валентина Гулицына.

Валя говорит, что она бы с радостью взяла еще бездомных, но, к сожалению, ресурс ее сил, а также небольшого коттеджа ограничен. Они кстати, снимают его за 3000 рублей в месяц. Валя мечтает купить этот дом, правда, пока денег на покупку нет и не предвидится.

💬 - Дом выставили на продажу за миллион шестьсот. Понятное дело, что у нас таких денег нет, но мы верим в чудо, — поделилась Валентина.

Несмотря на «птичьи права» арендаторов, во дворе приюта уже во всю идут ремонтные работы. Единственный из подопечных не являющийся инвалидом — 49-летний Александр строит баню. Когда-то Саше посоветовали прийти в приют полицейские: он обитал на вокзале без документов и мечтал найти пристанище хотя бы на какое-то время, чтобы успеть восстановить бумаги. Сотрудники полиции рекомендовали обратиться к Вале.

💬 - Я когда задумала этот приют сделать, пошла на вокзал. Нашла патрульных ППС и сказала им, чтобы они бездомных, которые реально хотят исправиться и которые не пьют, отправляли ко мне. Вот они и отправили Сашу, — сообщила Валентина.

Саша уже восстановил документы и даже нашел работу — трудится электриком, — но пока предпочитает жить в приюте. Не из-за нужды, а чтобы помогать по хозяйству. Сил на все у Валентины не хватает, а ее муж с утра до ночи на работе, ведь у них с Валей двое девочек (о них мы тоже уже писали), чтобы содержать дочек, снимать квартиру и помогать все тому же приюту.

Валентина не понаслышке знает: каково это — быть бездомным. Практически все детство она провела в скитаниях — дома избивал отчим. Однажды, будучи восьмилетней девочкой, Валя каким-то чудом сумела добраться из Карталов до Магнитогорска. Там жила в подъезде, питалась объедками, которые оставляли для кошек, и впервые за несколько дней нормально поела благодаря бездомным. Они позаботились о ребенке, накормили ее и одели.

💬 — Я пообещала, что когда вырасту и стану богатой, то открою приют для бездомных. Богатой я не стала, а вот приют открыла, — отмечает Валентина.

Источник: hornews. com

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_обществоилюди #анатолийлещенко #семьягулициных #семьяприютилабездомного#good@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск