,21 декабря 2021 в 18:25 vk.com

🧠 В ЧОДКБ детей с ДЦП начали лечить с помощью нейроопераций

👨‍⚕ Врачи Челябинской областной детской клинической больницы освоили новую методику лечения детей с ДЦП. Этой осенью в клинике появилась интраоперационная система мониторинга Medtronic, с помощью которой детям возвращают возможность движения.

Аппаратура дает возможность во время операции на спинном мозге «прозванивать» нервы, чтобы определить поврежденные. Нейрофизиологи, как электрики, находят неправильно работающие «корешки», которые и вызывают у ребятишек сильную спастику (сильное напряжение мышц, спазм) тела, а нейрохирурги эти «корешки» иссекают.

Операция сложная, длится около 5-7 часов. Но после вмешательства качество жизни детей с ДЦП заметно улучшается. Первые четыре операции в ЧОДКБ провели в конце ноября. На лечение взяли самых сложных пациентов. Работали челябинские нейрохирурги под руководством приглашенного специалиста из федеральной клиники. Целую неделю в клинике работал один из ведущих нейрофизиологов страны – Николай Купцов, опытный специалист в области интраоперационного нейрофизиологического мониторинга и внедрения таких технологий как нейровизуализация, нейронавигация, нейромодуляция.

💬 «Таких и аналогичных аппаратов в детских больницах России по моим ощущениям не больше 10. То, что в Вашей клинике теперь есть такой аппарат поднимает ЧОДКБ на совершенно иной уровень. Спектр операций, проводимых с помощью нейромониторинга должен расширяться. Мы уже построили планы с заведующими нейрохирургии и нейрофизиологии о совместной дальнейшей работе», — рассказал Николай Купцов.

Отметим, система мониторинга Medtronic используется в нейрохирургии и ряде смежных областей, где при операции есть риск повреждения нервов, функциональных зон и проводящих путей. Аппарат будет полезен также при проведении операций на спинном мозге, периферических нервах, при хирургии органов головы и шеи.