,6 октября 2017 в 10:05

В четырех городах Челябинской области вновь объявлены НМУ

В четырех городах Челябинской области объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности. Автомобилистам рекомендуют пересесть на общественный транспорт.

В четырех городах Челябинской области вновь объявлены НМУ

Как сообщили в министерстве экологии области, НМУ ожидаются в Челябинске, Коркино, Троицке, Карабаше. В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе.

В Челябинске, Коркино, Троицке неблагоприятные метеоусловия продлятся до 11 часов пятницы, 6 октября. В Карабаше НМУ будут более продолжительными – до 19 часов.

Жители Курчатовского района,  Советского районов жалуются на ухудшение состояние воздуха и выставляют в соцсетях фотографии. 

В ГУ МЧС области настоятельно рекомендуют южноуральцам в этот период не проводить работ, связанных с задымлением, пылением и возникновением неприятных запахов, не разводить костры. Их просят, по возможности, отказаться от поездок на личном автомобиле и воспользоваться услугами общественного транспорта.

Руководителю ОГКУ «ЦЭМ» предложено выезды передвижной автоматизированной лаборатории сделать чаще, а местным властям - использовать имеющиеся лаборатории для организации замеров.

О случаях возникновения сильной задымлённости жителей просят сообщать отдел метеопрогнозов Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (телефон/факс (351) 260-67-70). Жалобы на загрязнение атмосферного воздуха следует направлять в: Управление Росприроднадзора по Челябинской области (телефон (351) 237-81-83, факс (351) 237-49-98) и управление Роспотребнадзора (телефон/факс (351) 263-64-90). 

Источник: uralpress.ru.