,7 июля 2017 в 10:05

В челябинском приюте трехлапая рысь Марыся переехала в новый вольер

Накануне, 6 июля, в реабилитационном центре защиты диких животных и птиц фонда зоозащиты «Спаси меня» состоялось открытие нового вольера для рыси Марыси. В честь этого события состоялась торжественная церемония под руководством основателя приюта Карена Даллакяна.

В челябинском приюте трехлапая рысь Марыся переехала в новый вольер

 

История Марыси важна не только для тех, кто лично участвовал в ее спасении — она приобрела значение на федеральном уровне. В приют рысь попала с серьезной травмой ноги — в Еткульском районе она угодила в капкан. Сначала ее хотели пристрелить, но в последний момент передумали, так она оказалась в приюте «Спаси меня».

Ветеринара Карена Даллакяна обязали выкупить животное с аукциона. Тогда он обратился с открытым письмом в министерство природных ресурсов РФ. Госкомимущество, Росприроднадзор региона и министерство природы РФ выступили с предложением ввести изменения в законодательство, согласно которым раненых животных можно будет передавать организациям, которые обязуются ухаживать за ними.

«Согласование уже прозвучало, это обсуждалось в ведомствах Росимущества, Росприроднадзора, изменения вынесены на подпись. Будет изменен пункт в законе в сторону защиты животных, согласно которому животных с тяжелыми травмами не будут уничтожать или усыплять — их можно будет передавать организациям, в том числе некоммерческим организациям, одной из которых мы и являемся», — рассказал руководитель приюта «Спаси меня» Карен Даллакян.

Напомним, трехгодовалая дикая рысь попала в капкан, установленный во дворе частного дома в Етукльском районе, в декабре прошлого года. Хозяин пощадил раненого зверя. За помощью в спасении рыси обратились к известному ветеринару Карену Даллакяну. 10 января зоозащитник привез животное в Челябинск. После этого ей ампутировали раненую лапу и вылечили рану на спине.

Источник: telefakt.ru.