,11 апреля 2017 в 15:05

В Челябинской области заболеваемость гриппом и ОРВИ снова превысила эпидпорог

Челябинская область попала в тройку регионов со сложной ситуацией по гриппу и ОРВИ, по итогам последней недели эпидпорог в регионе оказался превышен. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову.

В Челябинской области заболеваемость гриппом и ОРВИ снова превысила эпидпорог

 

По её словам, три региона России остаются охваченными гриппом и ОРВИ в России, в 15 школах приостановлены занятия. За неделю за помощью врачей с симптомами ОРВИ обратились почти 27,5 тысячи южноуральцев.

– На прошедшей неделе продолжается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, но грипп уходит медленно, – сообщила Анна Попова. – Превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в трёх субъектах Российской Федерации: Челябинской и Кемеровской областях, республике Коми.

Она добавила, что для прерывания эпидпроцесса в России остаются закрытыми 15 школ.

В челябинском минздраве информацию о превышении порогов по заболеваемости подтвердили.

– За минувшую неделю, с 3 по 9 апреля, в области зарегистрировано превышение эпидпорогов в группе детей от нуля до двух лет на 3,7 процента, среди дошколят – на 13,6 процента, среди школьников – на 24,5 процента. В группе детей старше 15 лет заболеваемость ниже эпидпорога на два процента, – рассказала пресс-секретарь регионального минздрава Мария Хворостова.

Всего за неделю за помощью врачей обратились почти 27,5 тысячи южноуральцев, это чуть меньше, чем на предыдущей неделе, но если учесть, что в первую неделю апреля большинство школьников находились на каникулах и не все обращались в поликлиники, то снижение можно назвать условным.

За сезон 2016–2017 респираторными инфекциями переболели 842 883 южноуральца, грипп лабораторно подтверждён у 742 пациентов.

Напомним, подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в марте. Сначала эпидпорог по заболеваемости превысили воспитанники детсадов, а потом и школьники. Специалисты рассчитывали, что снизить заболеваемость помогут весенние каникулы.

Источник: chelyabinsk.74.ru.