,28 сентября 2021 в 17:05

☺ В Челябинской области стоит "фарфоровая" остановка из осколков разбитых чашек и блюдец.

Необычная диковинка расположена в поселке Петропавловка, в 30 км от Верхнеуральска.

☺ В Челябинской области стоит "фарфоровая" остановка из осколков разбитых чашек и блюдец.

✨ Местные говорят, что при хорошей погоде эти черепки блестят на солнце, как тысячи драгоценных камней. Автор "арт-объектов" - строительная бригада из Казахстана.

👉🏻 Бетонные будки у въезда в поселок устанавливали в голодный 1996 год, когда всем всего не хватало. Не хватало и красивой разноцветной гальки для остановок, а она была необходима: ничего не поделаешь — ГОСТ. Тогда строители нашли выход — отправились в Южноуральск, где на рыночных рельсах худо-бедно выживал фарфоровый завод. На предприятии с лихвой хватало битого неликвида.

👍🏻 Директору завода идея очень понравилась, и в итоге, разноцветную кучу побитых блюдец, чашек и сахарниц ребята погрузили в кузов "КАМАЗа". Планировали украсить таким образом несколько десятков остановочных пунктов, но почему-то остановились только на остановках у Петропавловки (с обеих сторон дороги). Почему? История умалчивает. Может быть, остались недовольны результатом, может быть, просто — плюнули на это странное и муторное занятие — лепить осколки блюдец на стены.

По материалам hornews. com