,2 июня 2016 в 01:35 medialenta.ru

В Челябинской области стартовал купальный сезон. СПИСОК ПЛЯЖЕЙ.

1 июня по всей Челябинской области стартовал пляжный сезон. В муниципалитетах организовано 225 мест купания. В списке требований для прохождения проверки значится наличие спасательного поста, места отдыха, информационных стендов, а также проведение очистки берега и акватории.

В Челябинске таких мест 12, список обнародовала городская служба спасения. С началом лета стартовал купальный сезон. Специальная комиссия МЧС проверяла готовность пляжей к купальному сезону. В области в течение лета заработают 225 пляжей, все они будут оборудованы для купания. Спасатели подчеркивают, что важно помнить правила поведения вблизи водоема: не заплывать за буйки, не нырять в незнакомых местах, не купаться в нетрезвом виде, обязательно брать на пляж головной убор и солнцезащитный крем и не оставлять детей одних вблизи водоема.

В Челябинске официально действует 12 спасательных постов на водоемах. — 1 июня новоиспеченные матросы-спасатели приступили к работе. 12 спасательных постов укомплектованы оборудованием и снаряжением для оказания оперативной помощи отдыхающим. На каждом из них есть весельные и моторные лодки, аптечки для оказания первой помощи, средства связи, спасательные круги и другое. Кроме того на официальных городских пляжах организованы зоны безопасного купания детей, возле которых постоянно находится спасатель, — сообщили в челябинской городской службе спасения.

Спасательные посты работают в четырех районах города — Центральном, Советском, Ленинском и Тракторозаводском. Традиционно нести дежурство матросы-спасатели будут на Шершневском водохранилище, Первом озере и озере Смолино. Полностью список водоемов, на которых организовано дежурство в Челябинске выглядит следующим образом:

Центральный район:

— пост № 1 — Шершневское водохранилище, у ГТС;

— пост № 2 — Шершневское водохранилище, п. Шершни (у поста ГАИ);

— пост № 8 — Шершневское водохранилище, п. Шершни (у поста ГАИ);

— пост № 9 — Шершневское водохранилище, ул. Калининградская.

Советский район:

— пост № 3 — Шершневское водохранилище, пос. АМЗ, «Ясень»;

— пост № 6 — оз. Смолино, пер. Дачный.

Ленинский район:

— пост № 4 — оз. Смолино, ул. Хуторная, 70/1;

— пост № 5 — оз. Смолино, ул. Новороссийская;

— пост № 10 — оз. Смолино, ул. Магнитогорская;

— пост № 11 — оз. Смолино, ул. 1-я Ямпольская. Тракторозаводский район:

— пост № 7 — оз. Первое, пер. Мамина;

— пост № 12 — оз. Первое, пос. Чурилово. Фото: nashaplaneta.net

Источник: http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/kupalnyy-sezon/ © Первый областной

Главным вопросом совещания, проведенного замглавы Челябинской области Олегом Климовым, стала тема подготовки региона к купальному сезону. Вице-губернатор потребовал от глав муниципалитетов устранить все нарушения, а также привести в безопасное состояние неорганизованные, но популярные места купания. — Нельзя думать, что если пляж официально не открыт, то его нет. Люди все равно пойдут купаться, — заявил заместитель губернатора Олег Климов.

Начальник отдела безопасности на водных объектах МЧС России по Челябинской области Борис Солодянкин отметил, что комиссия уже проверяет готовность пляжей к купальному сезону. Сейчас проверены 130 пляжей, 38 из них не готовы к открытию. Всего же в области организовано 225 мест купания. В списке требований для прохождения проверки значится наличие спасательного поста, места отдыха, информационных стендов, а также проведение очистки берега и акватории.

Также в МЧС России по Челябинской области сообщили, что за последние пять лет процент происшествий на воде снизился. Кроме того, Олег Климов просил уделить внимание противопожарной защите детских оздоровительных учреждений. В 2016 году на территории области зарегистрировано 832 организации летнего отдыха. Также заместитель губернатора обратил внимание на необходимость проведения своевременной обработки зон летнего отдыха южноуральцев от клещей.