,27 декабря 2017 в 11:05

В Челябинской области создадут единую диспетчерскую для скорой помощи

Для решения проблем с медицинским обслуживанием загородных районов Челябинска, таких как «Просторы», «Залесье», «Вишнёвая горка» и другие, региональный минздрав планирует создать единый диспетчерский центр скорой помощи и пересмотреть прикрепление населения этих территорий к поликлиникам.

В Челябинской области создадут единую диспетчерскую для скорой помощи

Об этом 26 декабря на встрече с журналистами по итогам года сообщил министр здравоохранения области Сергей Кремлёв.

— Возьмём поселок Западный в Сосновском районе. Там порядка 30 тысяч жителей скоро будет, и он территориально находится намного ближе к Челябинску, чем к Долгодеревенскому, — привёл пример Сергей Кремлёв. — В 2018 году мы будем полностью пересматривать прикрепление населения Сосновского района. Что касается экстренной помощи, то мы планируем создать единые диспетчерские центры, пока их будет пять или шесть в области, которые централизуют практически все машины службы. 

Эксперимент по централизации диспетчерской в Челябинской области решили начать с Еткуля, Коркино и Еманжелинска.

— У каждой их этих трёх территорий своя скорая помощь и свой диспетчер. Расстояние от Еткуля до деревни Еманжелинки — 25 километров, а от Еманжелинска до Еманжелинки — 4 километра, но скорая едет из Еткуля. Теперь у них такого не будет, — объяснил министр. — Диспетчер будет направлять ближайшую машину туда, куда нужно. Точно так же будем делать с растущими вокруг Челябинска посёлками.

В будущем же минздрав планирует объединить все диспетчерские в один центр. При этом оптимизация станций скорой помощи в планы ведомства не входит.

Министр добавил, что в этом году в регионе удалось хорошо обновить автопарк скорой помощи.

— 50 машин мы приобрели за счёт бюджета, ещё две — за счёт экономии, пять машин купил Челябинск за счёт городского бюджета. Ещё 15 машин нам дали федералы, машины уже к нам поступили, и 10 машин выделили на моногорода и учреждения Федерального медико-билогического агентства России. Итого 82 машины. Для сравнения, весь автопарк скорой помощи в Челябинской области составляет 450 машин. Сейчас в обновлении нуждаются ещё 20% службы.

Как сообщалось ранее, 31 октября станции скорой помощи Южного Урала получили 55 новых автомобилей. Среди них 42 «Газели» и 10 УАЗов класса «В», а также три реанимобиля класса «С». А 19 сентября челябинской службе скорой помощи на территории горбольницы № 1 передали пять новых автомобилей, приобретённых за счёт городского бюджета. Машины обошлись в 12 миллионов рублей.

Напомним, ранее водители челябинских скорых пожаловались на плачевное состояние автопарка. По словам сотрудников МАУ «Челябмедтранс», добрая половина машин, на которых приходится обслуживать вызовы, имеет неисправности.

Источник: chelyabinsk.74.ru.