,4 июня 2020 в 20:57 vk.com

❗В Челябинской области снова объявлен режим НМУ

По информации челябинского гидрометеоцентра, 04-05 июня 2020 г. в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями:

❗В Челябинской области снова объявлен режим НМУ

📌 С 19:00 часов 04.06.2020 г. до 19:00 часов 05.06.2020 г. на территории гг. Челябинск, Коркино, Карабаш

📌 С 19:00 часов 04.06.2020 г. до 19:00 часов 05.06.2020 г. отдельным предприятиям Челябинской области

⚠ Объявляется предупреждение о НМУ первой степени

❗Напомним, сегодня, 4 июня, челябинцы в соцсетях начали массово жаловаться на выбросы. Горожане рассказали о неприятном запахе в воздухе, проблемах со здоровьем и активно делились фотографиями утреннего неба, затуманенного сильной дымкой. Писали челябинцы со всего города, в основном, жители Металлургического, Тракторозаводского и Курчатовского районов.

👉🏻 Как рассказали в региональном министерстве экологии, за последние сутки в ведомство поступило порядка десяти обращений от челябинцев на качество атмосферного воздуха. Больше всего жалоб было от жителей Металлургического и Курчатовского районов. Экологи начали проводить рейдовые мероприятия в этих районах. Однако самостоятельно проверить крупные промышленные предприятия Минэкологии не может.

💬 «Так как основные предприятия-загрязнители являются объектами федерального надзора, Минэкологии не имеет полномочий напрямую проводить проверки их деятельности. Кроме того, в период самоизоляции, который в продлен в регионе до 15 июня, запрещены проверки предприятий. Однако, учитывая поступившие обращения от жителей, которые сообщают о неприятных запахах, появляющихся преимущественно ночью, в Минэкологии приняли решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора», - сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

💬«Министерством экологии Челябинской области совместно с Управлением Росприроднадзора уже ведутся замеры на контрольных точках промышленных предприятий, ведомства приступили к проведению рейдовых мероприятий по обращениям граждан. Результаты замеров позволят определить превышения загрязняющих веществ в воздухе, в случае их наличия, а также дадут основания для проведения внеплановых проверок, а также принятия мер в соответствии с действующим законодательством», - сообщил первый заместитель министра экологии Игорь Гилёв.

Сейчас в Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии. Замеры ведутся в районе СНТ «Строитель» в Металлургическом районе, в Калининском районе и в районе Челябинского государственного университета.

Источник: cheltoday. ru

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нмувчелябинске #смогувчелябинске #выбросывчелябинске #eco@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск