,13 августа 2020 в 17:16 vk.com

😱 В Челябинской области пользователи соцсетей открыто предлагают свои услуги по убийству животных. Цена вопроса - 2 000 рублей.

😱 В Челябинской области пользователи соцсетей открыто предлагают свои услуги по убийству животных. Цена вопроса - 2 000 рублей.

Накануне в одной из челябинских групп появился пост, в котором анонимный автор ищет людей для отлова двух больших собак, которые мешают ему по какой-то причине зайти домой, так как сидят у подъезда или в подъезде.

😨 В комментариях тут же откликнулись люди, готовые не просто отловить, а застрелить собак. Так, свои услуги стрелок из Копейска (судя по страничке вк) оценивает в 2 тысячи рублей. К нему присоединились еще несколько человек, которые также готовы всего за 2 тысячи очень быстро избавиться от собак.

💬 Мы пообщались с зоозащитниками, и вот как они прокомментировали ситуацию:

- В российском Уголовном кодексе существует статья «Жестокое обращение с животными», которая подразумевает наказание в виде штрафа до 300 000 рублей или лишения свободы от трёх до пяти лет, - комментирует ситуацию зоозащитница из общественной организации «АнтиСмог» Ольга Баймухаметова. - До недавнего времени эти нормы закона не действовали в обществе, но на сегодняшний день система и сознание общества начинает меняться, негативно оценивая действия людей, которые совершают насилие над животными. Общественность начинает осознавать, что животные не виноваты в том, что сами же люди создали такие невыносимые условия и обстоятельства, при которых бездомные животные могут нанести какой-то вред людям. Для решения этих проблем есть более гуманные способы, и социуму необходимо искать компромиссные решения для выхода из данной ситуации, а не просто отстреливать бездомных животных.

🐾 Что касается работы с уличными собаками и кошками, то муниципальный контракт по отлову животных в Челябинске и дальнейшей передачи их в приют принадлежит компании "Урал-Мегвэй". В полиции сообщили, что разбираются в ситуации.