,16 ноября 2017 в 12:05

В Челябинской области появится один из первых в России "умных" городов

Сатка станет одним из трех умных городов страны. Это значит, что в ближайшее время там запустят пилотный проект "Умный город", который реализуется в рамках программы "Цифровая экономика России". Его цель — рационально использовать ресурсы и экономить электроэнергию.

В Челябинской области появится один из первых в России "умных" городов

Например,сейчас в Сатке устанавливают "умные" фонари. До конца года их появится более 2000, а в дальнейшем подобную систему освещения внедрят и в учебных заведениях. 

Также проект "Умный город" подразумевает создание цифровых сервисов, связанных с услугами ЖКХ, медициной и инфраструктурой и объединение их на единой платформе. Внимание уделят инновационному развитию, повышению эффективного управления и технологиям цифрового интернета. 

— Тема выравнивания территорий актуальна сейчас для многих регионов страны, и наша область в их числе. Для этого необходимо развивать инфраструктуру: медицинскую, образовательную, транспортную, телекоммуникационную. Уже сегодня мы реализуем ряд шагов по созданию "умного" города через внедрение системы "Безопасный город", через создание кластеров по обращению с твердыми коммунальными отходами, через трехуровневую систему учреждений здравоохранении, — заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

В полной мере работа по осуществлению проекта начнется в декабре. Представители правительства региона и компании "Ростелеком" составят план работы и наметят первые конкретные мероприятия.

Источник: hornews.com.