,19 февраля 2019 в 16:05

В Челябинской области пенсионер обокрал почтовое отделение на 22 миллиона

Из почтового отделения в Челябинской области в ночь с 10 на 11 февраля было украдено больше двух десятков миллионов рублей и 37 тысяч долларов. Об этом сообщили в пресс-службе полиции региона.

В Челябинской области пенсионер обокрал почтовое отделение на 22 миллиона

 

В отдел МВД России по Усть-Катавскому городскому округу поступило заявление о хищении из почтового отделения около 22 миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. По предварительным данным данные средства предназначались для выдачи пенсий.

Известно, что сигнализация не сработала, а замок на двери кассы не был взломан, замки здания также не были взломаны. После проведенных следственно-оперативных мероприятий сотрудники пришли к выводу, что почтовое отделение было ограблено местными жителями Арсением Петровичем Бирюковым 1948 года рождения и его супругой Елизаветой Павловной Бирюковой 1950 года рождения. Елизавета Павловна работала почтальоном в Усть-Катаве и у нее был доступ к денежному хранилищу. 

По видеозаписям с камер наблюдения стало понятно, что в 20-15 пожилой мужчина открывает дверь почтового отделения и через 15 минут выходит оттуда с 9 сейф-мешками. У выхода его ждал автомобиль марки ВАЗ 21011 за рулем которого предположительно находилась Елизавета Бирюкова.

По данным сотрудников полиции стало известно, что данное транспортное средство 11 февраля в 6-30 утра пересекло границу РФ и Казахстана по трассе М36. Пограничники не стали досматривать пенсионеров и пропустили их. На казахстанской границе также старикам не уделили должного внимания. 

В настоящее время местонахождение пенсионеров неизвестно. Автомобиль найден брошенным вблизи населенного пункта Карабалык, далее следы пенсионеров теряются. По сообщениям местных жителей пожилая пара взяла такси и отправилась в город Костанай.

После обыска в доме Бирюковых были найдены фотографии пляжного отдыха и красивой жизни в теплых странах и 17 грамм марихуаны. Следователи проверяют все рейсы в безвизовые для россиян курортные страны, такие как Доминиканская Республика, Тайланд. Но поиски пока не увенчались успехом. Также сотрудники полиции выясняют откуда в отделении Почты России взялись 37 тысяч долларов.

Пресс служба Почты России сообщила, что денежные средства и материальные ценности, которыми оперирует предприятие, застрахованы. Все обязательства перед клиентами выполняются в полном объёме.

Источник: ogokak. com.