,21 июля 2020 в 17:16 vk.com

⚠ В Челябинской области могут объявить чрезвычайную ситуацию

👉🏻 Виной возможного объявление специального режима – сильная июльская засуха

⚠ В Челябинской области могут объявить чрезвычайную ситуацию

На территории всей Челябинской области будет введен режим ЧС в связи с засухой, а сельхозпредприятия смогут рассчитывать на господдержку. Такой заявление сделал губернатор Алексей Текслер на совещании с аграриями.

https://polit74.ru/society/v_chelyabinskoy_oblasti_iz_za_zasukhi_budet_obyavlen_rezhim_chs/

Уже сейчас в ряде сельхозрайонов чрезвычайный режим введен, кое-где дождей не было почти два месяца. Предварительный недобор зерна из-за засухи пока прогнозируется в районе 40% от плана.

Губернатор пообещал не бросать селян в беде и заверил, что правительство будет обращаться за помощю к федеральным властям.

💬 «Прямой ущерб будет существенным, что дает нам основания в ближайшее время объявить режим ЧС в области, чтобы в дальнейшем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению потерь урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи», - подчеркнул глава региона.

По данным пресс-службы губернатора, Алексей Текслер поручил областному минсельхозу подготовить необходимый пакет документов для получения федеральной компенсации за потери, которые понесли предприятия из-за засухи. Также он обратился к представителям банковского сектора с призывом помочь аграриям в пролонгации кредитных продуктов. #74

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск