,30 января 2019 в 14:05

В Челябинской колонии осужденный зашил себе рот, когда ему отказали в свидании с женщиной

В Челябинске в исправительной колонии № 2 осужденный Николай Жидков объявил голодовку и зашил себе рот, протестуя против действий руководства учреждения. Об этом сообщает правозащитница Валерия Приходкина, приложив в доказательство фотографию заключенного.

В Челябинской колонии осужденный зашил себе рот, когда ему отказали в свидании с женщиной

«К осужденному Жидкову Николаю приехала женщина аж из Сочи. Приехала на согласованное краткосрочное свидание в кафе. Начальник ИК-2 Полянский (Александр Полянский — прим. ред.) по неизвестным причинам свидание не подписал, — написала Приходкина на своей странице в Facebook. — Жидков удивился, возмутился, в связи с чем был побит сотрудниками дежурной части колонии. Сейчас Жидков в отряде, он зашил себе рот в знак протеста — объявил голодовку и требует прокурора. Сотрудники ходят похихикивают, „смотрящие“, конечно, на стороне администрации…короче, как всегда».

Как рассказали в пресс-службе ведомства, заключенный не имел права на встречу с женщиной, так как ранее за текущий период уже «отгулял» положенные по закону свидания.

28-летний мужчина отбывает наказание в колонии за совершение нескольких тяжких преступлений. Он имеет неисполненные судимости за кражу, грабеж, разбой, побои и незаконное проникновение в жилище против воли хозяина, сообщили в ГУФСИН.

«За время пребывания в исправительной колонии зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имеет взыскания, два из которых не сняты, — рассказала руководитель пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Ольга Емельянова. — Совершением акта членовредительства пытался добиться краткосрочного свидания, которое в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ и правилами внутреннего распорядка ему не положено. Поведение осужденного и его поступок носят демонстративно-шантажный характер и направлены на дестабилизацию деятельности учреждения». 

Ольга Емельянова уточнила, что заключенный находится под наблюдением врача, повреждение, которое он нанес себе, не представляет опасности. Других телесных повреждений на его теле нет, госпитализация ему не требуется.

«По данному факту ГУФСИН по Челябинской области инициирована проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства происшествия», — уточнили в ведомстве.

Источник: znak. com.