,27 февраля 2020 в 17:08

В Челябинской библиотеке для слепых рассказали о индивидуальной работе с особыми посетителями

26 февраля в Челябинской библиотеке для слепых прошёл областной семинар «Особенности индивидуальной работы с пользователями с ОВЗ». В семинаре приняли участие сотрудники библиотек, а также специалисты учреждений и ведомств Челябинска и области, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В Челябинской библиотеке для слепых рассказали о индивидуальной работе с особыми посетителями

Областной семинар «Особенности индивидуальной работы с пользователями с ОВЗ» проходил в Тифлоинформационном центре Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых с 10-00 до 15-00.

После приветственного слова руководства Челябинской библиотеки для слепых собравшиеся услышали несколько докладов и сообщений, позволяющих лучше представить все грани сложной работы с «необычными» пользователями учреждений культуры.

Так например, в своём докладе «Основные направления индивидуальной работы с детьми в Центре детского чтения» Инна Пятковская, ведущий библиотекарь ЧОСБСС систематизировала и обобщила все направления работы с детьми, регулярно осуществляемой в библиотеке а Галина Членова, заведующая организационно-методическим отделом ЧОСБСС в докладе «Читай в своем ритме: библиотерапия для подростков» рассказала о «круге чтения» необходимого современному юному читателю для полноценного взросления.

Кристина Пименова, заведующая отделом библиотечно-информационного обслуживания ЧОСБСС свой доклад дополнила наглядной демонстрацией жестового языка и познакомила участников семинара с основами тифлокомментирования. Наталья Балдичева, методист I категории организационно-методического отдела ЧОСБСС представила аналитический отчёт по результатам проведённого ею изучения индивидуальной работы специальных библиотек за рубежом.

Из числа гостей с докладами выступили Ольга Макарова заведующая библиотекой № 21 «Дом друзей» МБУК ЦБС Златоустовского городского округа и Ирина Ротеева, заведующая Детской библиотекой № 6 г. Магнитогорска (МКУК «ЦДБС» города Магнитогорска). А рассказать о своей работе остальным позволил Круглый стол: «Читатель в фокусе индивидуальной работы: обмен опытом».