,23 ноября 2017 в 17:05

В челябинских трамваях включат подогрев сидений и тепловые пушки, не дожидаясь холодов

Челябинцы жалуются на отсутствие отопления во многих трамваях. Как сообщили в ООО «ЧелябГЭТ», проблема будет решена на следующей неделе.

В челябинских трамваях включат подогрев сидений и тепловые пушки, не дожидаясь холодов

 

— В 15-м трамвае тепло, а вот «семёрка» всегда холодная. И так каждый день, — отметила челябинка Любовь. — Как же будет зимой в –30°С?

— Подозреваю, что не во всех трамваях отопление исправно. Или экономят, — предположил челябинец Арсений.

Водители трамваев отмечают, что рады бы «обогреть» всех пассажиров, но правила не позволяют.

— Отопление в вагонах включают при средней дневной температуре не улице ниже –5 градусов. Водителей проверяют на линии, и, если печи включены, а на градуснике всего –3°С, нас лишают премии, — рассказал один из вагоновожатых. — Некоторые нарушают и включают отопление исключительно на свой страх и риск из сочувствия к пассажирам и кондуктору.

Не все посадочные места в трамваях оборудованы печками. Исключение составляют те, под которыми находятся служебные короба и ящики с песком, а также первые и последние два одиночные сиденья — на них придётся мёрзнуть даже зимой. Между тем, по словам работников, те вагоны, где сломалась система отопления, не могут выходить на линию, и их сразу отправляют в депо.

— Самые холодные вагоны — это модернизированные. Там нет печей под каждым сиденьем, а две-три тепловые пушки, — отметил один из водителей.

В ответ на запрос руководитель ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко, возглавивший предприятие-перевозчик в начале осени, сообщил, что правила будут пересмотрены.

— Действительно, по старым правилам отопление включается от –5 градусов. Но если пассажиры начинают мёрзнуть, это не добавляет привлекательности нашему транспорту, — констатировал Александр Павлюченко. — В связи с появившимися обращением мы подключим отопление уже на следующей неделе.

Согласно прогнозу челябинского гидрометцентра, до конца недели в Челябинске будет переменная облачность без осадков. Завтра днём воздух прогреется до +1..+3 градусов. В субботу похолодает до –2°С. В воскресенье ожидается до –4..–6°С.

Источник: chelyabinsk.74.ru.