,22 ноября 2019 в 11:06

🤷‍♂️ В Челябинске жильцы дома, где закрасили граффити, не знали о договоре с рекламщиками

В Челябинске собрание жильцов дома по улице Труда, 161, где планировали решить вопрос дальнейшей судьбы граффити, вечером в четверг, 21 ноября, не состоялось, так как на нем не собрался кворум, необходимый для принятия решений.

🤷‍♂️ В Челябинске жильцы дома, где закрасили граффити, не знали о договоре с рекламщиками

Вот краткие итоги собрания жильцов дома по улице Труда:

• владелец ООО «Метро» Владислав Тришкин испугался прийти;

• Управдом требует отмены решения собственников по граффити;

• пришедшие жители дома поддержали художников;

• новое собрание назначили на субботу.

Во время дискуссии мнения разделились: старший по дому защищал компанию «Метро», которая закрасила граффити, а жители говорили, что идею изображения с ними согласовывали, а вот решение рекламного агентства убрать его — это «самоуправство».

На собрании присутствовал Дмитрий Кольцо, руководитель команды художников, которые сделали граффити. Он подтвердил, что согласовывал свою задумку с каждым из жителей еще осенью. Большинство тогда идею поддержало. Не общался с Кольцо тогда только старший по дому Алексей Никулин: как объяснил он сегодня, в тот день он работал. Вообще же он выступает против граффити.

Никулин также заявил, что у него нет документов, подтверждающих согласие жителей на размещение граффити. Соответственно, если подтверждения нет, то и рисунок, по его словам, сделан незаконно.

Однако пятеро присутствующих на собрании жителей дома еще раз поддержали идею размещения граффити. В ответ Никулин начал ссылаться на договор, ранее подписанный им и компанией «Метро», согласно которому граффити на стене дома быть не должно.

«Я вот не помню, чтобы мы какое то разрешение давали и разрешали „Метро“ что-то тут делать. Раньше мы заключали контракты на два года с этой компанией: мы ей — место для вывески, а они нам взамен что-то. В 2014 году мы заключили договор, я это помню, нам они сделали новые окна. Потом контракт закончился, и мы его в 2016 году снова продлили. Тогда нам вроде клумбы сделали, забор и что-то еще. Но в 2018 году срок истек, и с нами, жителями, никто не договаривался и не спрашивал нашего мнения. Это управдом за закрытыми дверями с представителем „Метро“ что-то решил, и все, а мы не при делах», — рассказала жительница дома Надежда Силанкина.

Договориться сегодня так и не получилось, поэтому встречу перенесли на субботу, чтобы снова обсудить судьбу граффити.

Власти Челябинска выступили против рекламщиков, закрасивших граффити на доме в центре

Напомним, в ночь на 16 ноября по заказу рекламного агентства «Метро» граффити на стене дома по улице Труда закрасили. На следующий день художники начали его восстанавливать. Глава Челябинска Наталья Котова позже сообщила, что фасад этого дома убран из перечня мест размещения рекламы, договор аренды с «Метро» не продлили. Рекламная компания это обжалует. Заседания суда пройдет 26 ноября.

Источник:  Znak. com