,16 июня 2020 в 10:49 vk.com

❗В Челябинске вспыхнул бунт депутатов

Народные избранники требуют изменить систему выбора местной власти

❗В Челябинске вспыхнул бунт депутатов

👉🏻 Депутат райсовета Челябинска Николай Ольховский призвал администрацию южноуральской столицы и городскую думу и районные советы депутатов внести поправки в правила, по которым будут в ближайшие годы выбираться главы районов города. По мнению Николая, процесс выборов глав районов в Челябинске должен быть абсолютно прозрачным. Ольховский предлагает публиковать в свободном доступе документы, подтверждающие профессиональные качества кандидатов. Кроме того выступления кандидатов должны транслироваться в Интернете.

💬 - Сейчас совет депутатов каждого района Челябинска готовит процедуру избрания главы района, - объясняет свою позицию Николай. - Выборы будут проходить примерно так же, как проходили выборы главы города. Будет комиссия, которая будет выставлять кандидатам баллы по ряду критериев. Затем совет депутатов района выберет главу района из двух кандидатов, набравших наибольшее число баллов. И лично меня не устраивает, что в процессе оценки кандидатов на пост главы района заложены возможности для некачественной работы членов комиссии. Если эти оценки не публиковать, то кто увидит занижение или завышение баллов отдельным кандидатам? По заявлению Ольховского, если оценки не будут объективными, у нас даже шанса не будет, что главами районов станут наиболее профессиональные руководители. А ведь от того, кто возглавит район, во многом зависит благополучие каждого конкретного дома, и живущих в нём людей.

Недовольны системой власти и депутаты Советского района Челябинска. Представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР возмутились тем, что наказы их избирателей оказались выброшены «единороссами» из реестра на бюджетное финансирование и собираются жаловаться мэру Челябинска Наталье Котовой и губернатору региона Алексею Текслеру.

📅 Уже через два с половиной месяца южноуральцам будет нужно избрать депутатов в региональный парламент – областное Законодательное Собрание.

❓ Как вы поступите, придя на избирательный участок? https://vk.com/wall-87721351_1979563

#нашчелябинск_политикаивласть #выборывзсо #выборывчелябиснкойобласти #politika@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск