,27 января 2017 в 16:05

В Челябинске всем районом спасали простую дворнягу

Жители микрорайона Парковый-2 в Челябинске объединились, чтобы спасти измученную дворнягу, прибившуюся к одному из подъездов многоэтажки. Оголодавшую и напуганную суку, никого не подпускавшую к себе, накормили, "изловили" и увезли в приют для животных, предварительно собрав "всем миром" необходимую на содержание сумму.

В Челябинске всем районом спасали простую дворнягу

 

Несколько дней возле дома №17 по улице Петра Столыпина обнаружили у третьего подъезда забившуюся в углу собаку. Дворняга дрожала от холода, рычала на людей, а с виду казалась  очень истощенной и несчастной. Жители дома сфотографировали бедняжку и опубликовали пост в сообществе Паркового-2, мол, "сидит, дрожит, чья?".

 — Я увидела пост в группе, когда муж как раз собирался идти выгуливать нашего французского бульдога, — рассказала "Хорошим новостям" жительница Паркового-2 Екатерина Ванина. — Наложив в миску еды для уличной дворняги, мы вышли вместе и отправились ее кормить. По фото казалось, что дворняга небольшого размера, однако на поверку она оказалась вполне внушительной — выше колена. Пришлось сходить за едой дважды и вынести одеяло, чтобы кинуть бедняге, мерзнущей у подъезда.

Позже Екатерина связалась с волонтерами приюта "Хатико", где ее проинструктировали: "ловите собаку в одеяла и везите к нам, только содержание в будке платное — 3000 рублей, да и корм вам придется тоже купить за свой счет — большой пакет стоит примерно 900 рублей".  

Тогда Екатерина, посоветовавшись с соседями, написала еще один пост в соцсети, где указала номер своей карты и  вновь рассказала историю бедной дворняги. А еще девушка позвала неравнодушных — "давайте соберемся у подъезда №3 и попробуем ее поймать, чтобы увезти в приют". Ловить недоверчивое животное нужно было потому, что оно рычало и в руки не давалось.

 — Собака не контактная, она, судя по всему, прибежала из садов, что неподалеку. И, похоже, что ее там обижали, поэтому она и не давалась в руки, — говорит Екатерина Ванина. — Операция "спасение" проходила в два этапа. Сначала мы попытались поймать ее в одеяла, и когда усадили в машину, она буквально "оккупировала ее": пролезла из багажника в салон и никого не пускала. Потом, когда мы открыли дверь, она убежала в подвал. Оттуда мы смогли выманить ее через час, причем подключился сосед, который смастерил удавку из швабры и ремня, накинул ее собаке на шею, мы накрыли ее одеялами, связали лапы и в таком состоянии привезли в "Хатико".

Екатерина отмечает, в операции спасения участвовало около десяти парковчан, а другие неравнодушные обитатели района в это время собирали деньги на приют и корм. В итоге, набралось даже больше, чем нужно — вместо 4000 рублей — 5700. Три тысячи сразу отдали за будку, еще тысяча ушла на корм. Дальше, с одобрения соседей, Екатерина решила еще тысячу оставить на химчистку кресел, куда испуганная собака не только взгромоздилась, но и нагадила. Остальные же деньги уйдут в ближайшие выходные в "Хатико" на корм для новой питомицы в следующем месяце.

 — В эти выходные с собакой начнут тренироваться, приучать ее к людям, — рассказывает Екатерина. — У специалистов в приюте уже имеется подобный опыт "общения" с неконтактными животными. Кроме того, в этом приюте дворняге дали имя — теперь ее зовут Линда. Если Линду никто не заберет к себе, то она так и останется жить в "Хатико", а нам, жителям Паркового-2 предстоит стать ее опекунами, ежемесячно отправляя нашей подопечной деньги на корм.

По словам Екатерины, в следующий раз деньги Линде будет собирать уже не она, а непосредственно приют. Если кто-то из десятков отзывчивых парковчан решит снова помочь своей Линде и делать это постоянно, то можно отправлять деньги сразу в "Хатико", делая пометку "Для Линды — собаки Паркового-2".

Отметим, что Парковый-2 объединился в дружную коалицию соседей, активно решающих социальные вопросы, вслед за микрорайоном Парковый. Там, напомним, жители уже давно не просто соседствуют, но меняются рассадой, раздают друг другу садовый урожай, заливают детские горки зимой и также как и в сегодняшней истории спасают братьев наших меньших. Наверняка, эта добрая тенденция приживется и в других районах Челябинска. 

Источник: hornews.com.