,31 мая 2018 в 16:05

В Челябинске установят памятник Бабе Яге‍

1 июня в Челябинске установят памятник Бабе Яге. Он станет частью арт-проекта российского скульптора и художника Ирины Лагошиной.

В Челябинске установят памятник Бабе Яге‍

Знакомая и детям, и взрослым Баба Яга стала «народным супергероем», послом проекта, который распространяет русскую культуру в мире. Автор называет героиню сказок «символом возрождения традиционных ценностей».

«Арт- проект «Баба Яга» имеет международную известность. Подобные скульптуры установлены в городах России и США, теперь и Челябинск станет их культурным городом-побратимом», – рассказали в Администрации Челябинска.

С 2017 года у Бабы Яги проходит настоящий тур по миру. Красная скульптура на белой интерактивной скамейке на выставке Art Basel Miami Beach 2017 вызвала бурные обсуждения у посетителей. Затем белая скульптура, но уже на золотой скамье появилась в Арабских Эмиратах на выставке World Art Dubai 2018. Вскоре сказочная злодейка поедет покорять Швейцарию, Америку и Великобританию.

В Челябинске праздничное открытие скульптуры начнется 1 июня в 13-00. Памятник установят перед Челябинским театром кукол имени В. Вольховского. После официальной части гостей мероприятия ждет выступление артистов театра и перфоманс от самой Бабы Яги

Источник: telefakt. ru.