,11 мая 2016 в 14:05

В Челябинске стартует кампания по озеленению города

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"
В Челябинске стартуют мероприятия по озеленению города – в пятницу, 13-го, в Центральном районе и на гостевом маршруте Челябинска будет высажено 101 дерево, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинске стартует кампания по озеленению города

«Зеленые инъекции» южноуральская столица получит по инициативе Русской медной компании, которую от всей души поддержала городская администрация. Мэрия выбрала места для озеленения с учетом мнения горожан – в списке, главным образом, улицы и площади, пострадавшие в свое время от «дорожной революции»: Алое поле, площадь Ярославского (у Оперного театра), кольцо на пересечении Свердловского проспекта и улицы Труда, проспект Ленина и пр.

«Чтобы превратить уголки индустриального мегаполиса в оазисы, были выбраны самые эстетичные виды деревьев: липы двух видов, черемуха, яблони трех видов, вишни, пять видов кленов. Весной эти деревья будут окутывать челябинские улицы душистой бело-розовой дымкой, а осенью – одевать в багрец и золото», – говорится в сообщении.

Важно, что на улицах Челябинска будут высажены не хрупкие саженцы, а жизнеспособные здоровые крупномеры – деревья не моложе 12 лет и высотой не менее трех метров. Поэтому челябинцы смогут наслаждаться новыми зелеными насаждениями не через несколько лет, а уже этим летом.

Добавим, для реализации проекта было заключено трехстороннее соглашение между администрацией Челябинска, Русской медной компанией и компанией «Зеленстрой», специализирующейся на благоустройстве, озеленении и ландшафтном дизайне. Если какое-то из 101 дерева не приживется или заболеет, компания «Зеленстрой» в соответствии с трехсторонним соглашением заменит дерево на аналогичное.

Мероприятия по озеленению Челябинска Русская медная компания планирует продолжить и в следующем году.

 Источник: medialenta.ru