,13 июня 2018 в 14:07

В Челябинске сшили футбольный мяч высотой с семиэтажку

Челябинская компания по изготовлению надувных фигур замахнулась на рекорд Гиннеса: мастера сшили гигантский футбольный мяч высотой с семиэтажку. Заказ на огромный арт-объект в честь Чемпиона мира по футболу пришел из Пензы в рамках проекта "Супермяч" от Академии волонтеров.

В Челябинске сшили футбольный мяч высотой с семиэтажку

Авторы идеи хотят побить существующий мировой рекорд — мяч диаметром 15,6 метров. Примечательно, что в центральной России не нашлось компании, которая бы взялась реализовать план активистов из Пензы. Челябинцы сказали, давайте попробуем и за месяц сшили мяч диаметром 20 метров. 

— Параллельно на этот же размер в "Книгу рекордов Гиннесса" заявились поляки. Но у них что-то не срослось. Изначально наш проект должны были делать где-то в Санкт-Петербурге. Он предполагал другую ткань. Но готовый мяч весил бы две тонны и требовал особой системы креплений и безопасности. В итоге ни один производитель в России не взялся за его изготовление. Для нас это был вызов. Стало интересно разработать и выполнить такую конструкцию, — рассказал директор фирмы "Небо" Артем Мазанов.  

На супермяч ушло 2,5 тысячи квадратных метров ткани: весит он полтонны с учетом того, что делали его из облегченного материала, а в спущенном виде занимает большую комнату. Надувной спортивный атрибут собирались надуть в Пензе в День России, а затем отправить в турне по городам, которые принимают ЧМ по футболу. Однако в силу различных организационных проблем арт-объект все еще остается в Челябинске. Регистрацию достижения в "Книге рекордов Гиннесса" тоже временно отложили.

Источник: hornews. com.