,24 августа 2018 в 16:05

В Челябинске собираются установить «умные» светофоры

В ЮУрГУ работают над проектом «Умный транспорт», который должен решить целый ряд проблем, встающих перед мегаполисами, где постоянно увеличивается количество автомобилей и растет интенсивность транспортного потока.

В Челябинске собираются установить «умные» светофоры

По слова одного из разработчиков проекта Владимира Шепелева, качественная оценка и прогнозирование ситуации на дорогах помогут справиться с увеличением количества ДТП дорожными заторами и обилием вредных выбросов в атмосферу.

Специалисты предлагают внедрить единую цифровую платформу, которая будет непрерывно обрабатывать данные о движении автомобилей и пешеходов, в автоматическом режиме управлять транспортными потоками, и даже реагировать на аварии.  

- Существующие методики расчета пропускной способности узлов улично-дорожной сети не учитывают многие факторы, такие как ширина пересекаемой полосы, качество дорожного покрытия, места нанесения дорожной разметки, климат, экологическую обстановку, - рассказал Владимир Шепелев.

Программное обеспечение, которое создают южноуральские ученые, должно «замечать» и анализировать все детали.

Для автоматизированного управления трафиком в Челябинске планируют внедрить «умные» светофоры, остановки, динамические дорожные знаки, камеры слежения и датчики в общественном транспорте.

Как уточнили в пресс-службе ЮУрГУ, партнерами проекта «Умный транспорт» должны стать крупные промышленные и IT-компании России, а также администрация Челябинска.

Источник: gubernia74. ru.

Иллюстрация: susu.ru