,19 мая 2017 в 13:05

В Челябинске сняли на видео 20-ти метровый смерч

Жители улицы Бейвеля в Челябинске сняли на видео громадный смерч — 20-ти метровый вихрь пронесся по гаражным строениям. Сообщается, что воронка держалась около минуты.

 "Засняла только что смерч под окном. А так все обычно", — описала видео в соцсети автор Марина Севостьянова. 

Впрочем, по словам экспертов это скорее пыльный вихрь, нежели настоящий смерч.  

— Есть смерчи и пыльные вихри. Вихрь от смерча отличается тем, что у него нет связи с облаком, — цитирует 74.ru начальника отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Надежду Владимировну Ячменёву. — Пыльный вихрь, а вероятнее всего, это был он, связан с неравномерным прогреванием различных участков суши. Сейчас потепление, где-то быстрее прогревается, где-то дольше – вот и возникают такие вертикальные движения. У нас пыльные вихри не такие сильные, чтобы принести серьёзный вред. И по горизонтали у них небольшая протяжённость, и по вертикали, и сила ветра у них слабее, чем у смерчей.

Напомним, 30 апреля в Челябинске на видео попал еще один смерч, правда, гораздо меньше 20-ти метрового "великана": он образовался рядом с Шершневским водохранилищем, у въезда на плотину. 

Отметим также, что подобные смерчи — не редкость для Южного Урала. Так, например, в августе прошлого года в Челябинской области сняли на видео смерч высотой с многоэтажку. За пару недель до этого огромный смерч удалось сфотографировать на Первом озере в Челябинске. А за месяц до этих событий внезапный вихрь на ЧТЗ попал в объективы камер очевидцев. Открывал "сезон смерчей"-2016 на Южном Урале вихрь, снятый туристами на заправочной станции в десяти километрах от Челябинска. 

Источник: hornews.com.