,30 сентября 2020 в 15:22 vk.com

😱 В Челябинске скорая 5 дней не ехала к семье инвалида с симптомами COVID

Жительница Челябинска (инвалид по зрению) и её муж заболели ещё 24 числа. У мужчины поднялась температура почти до 40 градусов, посинели ногти, стало трудно дышать. Участковый врач посоветовал вызвать скорую помощь. Супруги так и поступили. Но бригада не приехала ни 25 сентября, ни в выходные.

😱 В Челябинске скорая 5 дней не ехала к семье инвалида с симптомами COVID

Даже когда в скорую звонили врачи неотложной помощи, вызов был проигнорирован.

Семья пыталась разобраться в ситуации через горячую линию Роспотребнадроза, но там их переадресовали к юристу, который предложил помощь за 22 тысячи рублей. В результате родители мужчины на своём автомобиле забрали его и отвезли в больницу.

💬 "Там увидели, в каком он состоянии, и сразу забрали. КТ показало 60% поражения легких, ему уже поставили несколько капельниц, всего обкололи. Я осталась одна, без зрения, в пустой квартире. Участковый врач боится: отказалась меня осматривать и даже оформлять больничный, сразу выскочила за порог. Мазок на COVID тоже никто не берет", - цитирует "URA. RU" женщину.

Позже, по данным издания, к челябинке всё же отправили скорую помощь. В Горздраве сложившуюся ситуацию объяснили тем, что из-за сезонных болезней число обращений в скорую многократно возросло, а КТ делают в порядке очереди. В скором времени службу неотложной помощи переведут на круглосуточный режим работы. Ситуацию с семьёй обещали взять на контроль.

Источник: cheltoday. ru.