,11 декабря 2017 в 17:05

В Челябинске проверят выхлопные газы и в хорошую погоду‍

Челябинские полицейские продолжили мероприятия по поиску водителей, загрязняющих воздух автомобильными выхлопами. На минувшей неделе они выписали еще 65 штрафов.

В Челябинске проверят выхлопные газы и в хорошую погоду‍

По словам начальника Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинска Александра Рымарева, контроль за транспортом, превышающим допустимые нормы по выхлопам, усилился.

«Кроме 65 административных протоколов на автомобилистов, автоинспекторы пустили в объезд города 14 большегрузов», – отметил Рымарев.

Напомним, ограничение на въезд в город грузовиков и фур в период НМУ действует в Челябинске с 1 декабря. А экипажи ДПС вооружили специальными газоанализаторами, которые фиксируют уровень выхлопов. У полицейских уже есть десять таких приборов, а всего их количество городские власти хотят увеличить до 20 штук. Еженедельно штрафуют по несколько десятков нарушителей. Неделю назад автоинспекторы выписали 50 протоколов.

Контроль за выхлопами ведется на постах ДПС при въезде в город. «Под раздачу» попадают не только водители тяжелой техники, но и  автомобилисты на старых легковушках.

«Остановил инспектор на Троицком тракте. Замерил уровень выхлопов, оказалось превышение. А что я могу сделать, если у меня «Жигули» 1983-го года выпуска? – посетовал автовладелец Игорь Рыжков. – Двигатель старый, все старое. А новую машину пока не скопил. Придется откладывать деньги на штрафы».

Согласно статье 8.23 КоАП РФ «Эксплуатация автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами , влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Источник:  uralpress.ru.