,18 января 2021 в 11:22

🏆 В Челябинске прошла церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое»

Вчера, 17 января, в Челябинске состоялось вручение Народной премии «Светлое прошлое». Премия вручается знаменитым землякам, проживающим в настоящее время за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений. Сама награда - статуэтка «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

🏆 В Челябинске прошла церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое»

❔ Почему премия вручается тем, кто уехал, а не остался? Потому что премии для выдающихся жителей Южного Урала уже существуют и не один год — «Человек года», «Признание». А идея собрать на малой родине космонавтов, учёных, военачальников, кинорежиссёров и других земляков, получивших всероссийское или даже всемирное признание, уникальна. Возникают или возобновляются профессиональные связи лауреатов с Южным Уралом, появляется преемственность поколений. Крепнет гордость за малую родину, где талантливые южноуральцы ежедневно удивляют нас своими достижениями в новостных лентах и талантливые лауреаты этой премии когда-то начинали свои первые шаги на профессиональном поприще, родились, учились или внесли вклад в процветание региона. Автор идеи премии — наш земляк, народный артист России Олег Митяев.

На награждение прибыли губернатор Челябинской области с супругой, а также глава Челябинска. Ведущими церемонии традиционно выступили актриса театра им. Е. Вахтангова, народная артистка России, народный артист России Олег Митяев и его жена Марина Есипенко.

👉🏻 В список лауреатов вошли двукратный чемпион мира по кикбоксингу Сергей Богдан, этнограф и лауреат Государственной премии в области науки и технологий за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики Андрей Головнев, знаменитый путешественник и рекордсмен Фёдор Конюхов, заслуженный работник МВД России Олег Нациевский, заместитель главы администрации города Ялта, обладательница множества правительственных наград Ирина Романец, горный инженер, член-корреспондент Российской академии естественных наук, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Марина Рыльникова и тележурналист, один из создателей и главный редактор телеканала «Моя Планета» ВГТРК, лауреат Государственной премии Правительства РФ в области СМИ Николай Табашников.

☹ Федор Конюхов на церемонию приехать не смог.