,24 января 2022 в 14:18 mininform74.ru

В Челябинске пройдет второй образовательный интенсив «Цифровой гражданин»

31 января в Челябинске стартует второй образовательный интенсив «Цифровой гражданин». За две недели слушателей научат пользоваться почтой, мессенджерами, соцсетями, электронными услугами государства, банковскими и другими сервисами, которые являются результатом развития цифровой экономики региона

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» в Центре развития цифровых технологий  с 31 января по 11 февраля пройдёт второй интенсив «Цифровой гражданин», направленный на повышение IT-компетенций людей старшего поколения.

Главная цель образовательного интенсива - научить старшее поколение без помощи детей и внуков пользоваться теми сервисами, ресурсами и возможностями, которые являются результатом развития цифровой экономики региона. За две недели «серебряные» ученики изучат основы использования электронной почты, общения в мессенджерах и соцсетях, узнают, как получить услуги государства в электронном виде. С учетом пожеланий участников первого интенсива в программу обучения также были добавлены темы по работе с облачным хранилищем данных, вопрос о создании и использовании QR-кодов, о применении групповых чатов в мессенджерах, об очистке кэша. В освоении материала слушателям помогут волонтеры.

Участие в интенсиве примут южноуральцы старше 55 лет. По итогам прохождения курса «серебряные» ученики получат именные сертификаты.

Организаторами  мероприятия выступили Минцифры Челябинской области, Центр развития цифровых технологий совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области.