,11 августа 2020 в 10:13 vk.com

⚡ В Челябинске продолжается очистка реки Миасс

Подрядчик приступает к работам на новом участке – возле ТРК «Родник».

⚡ В Челябинске продолжается очистка реки Миасс

👉🏻 В этом году Миасс очистят от излишней водной растительности на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром», протяжённостью три километра и общей площадью 6,3 гектаров.

Уже очищена акватория реки на участке вблизи элеватора «Союзпищепром». Завершаются работы на участке в районе моста по улице Северо-Крымской.

Как отмечают в минэкологии, в этом году существует проблема падения уровня воды в реке, из-за чего усилились процессы заболачивания и роста тростника. Техника, принимающая участие в очистке русла реки Миасс в Челябинске, останется до конца октября.

💬 «Чтобы поддерживать очищенную акваторию в удовлетворительном состоянии, техника останется на участках до конца октября. Добавим, в настоящее время завершается разработка проектной документации по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс в черте города Челябинска. Сюда войдёт расчистка реки от донных отложений, ликвидация в пределах прибрежной защитной полосы накопленных загрязнений, биогенное закрепление откосов и береговой полосы, а также меры по увеличению самоочищающей способности водоема», - рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Работы проводятся в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Фото: mineco174. ru

#нашчелябинск_экологияипогода #очисткарекимиасс #рекамиассвчелябинске #eco@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск