,10 апреля 2021 в 12:42

🚀 В Челябинске продают сувенир, сделанный из стекла иллюминатора легендарного корабля «Буран».

По словам продавца — Виктории — в молодости она работала на Байконуре и готовила к первому пуску ракетоноситель «Энергия» с челноком «Буран».

🚀 В Челябинске продают сувенир, сделанный из стекла иллюминатора легендарного корабля «Буран».

🔹 По задумке инженеров, «Буран» был многоразовой транспортной космической системой, способной совершить около ста полетов в космос, и при этом челнок работал автоматически: на его борту не было экипажа. Но так вышло, что «Буран» отправился в полет только один раз — 15 ноября 1988 году. Через несколько лет проект закрыли по ряду причин.

- В 2002 году у нас случилась катастрофа. Рухнула крыша над несколькими огромными пролётами Сборочного комплекса и «Буран» был похоронен под обломками. У «Бурана» были иллюминаторы спереди, достаточно небольшого размера, стёкла с них пользовались особым спросом. Эти стёкла имеют не только историческую ценность. Каждое стекло изготавливалось по особому заказу и стоило неимоверных денег. — рассказала продавец Виктория.

🔹 Несколько осколков стекла от разрушенного корабля «Буран» Виктории подарили коллеги, предварительно обработав стекло и превратив его в кабошоны — отполированное изделие без граней с выпуклой поверхностью. К 60-летию первого полета человека в космос женщина решила продать сувенир за 150 тысяч рублей.

🔹 Отметим, что наверняка неизвестно, подлинное стекло продает Виктория или нет. Помимо дорогостоящего сувенира, женщина выставляет на продажу различные ювелирные украшения из натуральных камней.❓ Как думаете, это настоящий осколок?

 

По материалам hornews. com