,16 сентября 2017 в 13:05

В Челябинске приступили к монтажу бронзового памятника Столыпину

Скульптуру установят на специальном пьедестале у органного зала "Родина".

В Челябинске приступили к монтажу бронзового памятника Столыпину

Похоже, эпопея с установкой в Челябинске памятника Петру Столыпину подходит к концу: 15 сентября начался монтаж бронзовой статуи царского министра, которую отлили в Смоленске, а его автором стал скульптор Антон Плохоцкий. 

Пьедестал, с барельефами южноуральской столицы появился у "Родины" еще давно, однако площадка долгое время стояла за забором. Сегодня там царит оживление. 

— С утра видел, как подъехала техника, памятник выгружали, народа много собралось вокруг, — сообщил "Хорошим новостям" очевидец Александр Шрамко. 

Изначально памятник Петру Столыпину планировали поставить еще два года назад, но по разным причинам открытие постоянно откладывалось. Пока не сообщается о точной дате официального открытия монумента, однако есть мнение, что его приурочат к визиту в Челябинск Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в ходе проведения российского-казахстанского форума. Впрочем, ждать этого придется долго: форум состоится лишь в ноябре.

Напомним, что Петр Столыпин — ярчайшая личность в российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов. В апреле 1906 года император Николай II предложил Столыпину пост министра внутренних дел России. Вскоре после этого правительство было распущено вместе с Государственной думой I созыва, а Столыпин был назначен новым премьер-министром. В Челябинске министр был с визитом незадолго до своей смерти в 1910 году. Он приехал с инспекций крупнейшего в империи переселенческого пункта. 

Источник: hornews.com