,1 марта 2017 в 10:00

В Челябинске приостановили бесплатную вакцинацию детей от коклюша и столбняка. родителям предлагают купить препарат за свой счет.

Родители маленьких челябинцев столкнулись с отсутствием в поликлиниках города бесплатной вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка. Как выяснилось, вакцинацию приостановили из-за отклонений в качестве закупленного на федеральные средства препарата.

В Челябинске приостановили бесплатную вакцинацию детей от коклюша и столбняка. родителям предлагают купить препарат за свой счет.

 

 

О проблемах с наличием вакцины АКДС в детских поликлиниках города сообщил отец полугодовалой челябинки Артем.

– Сегодня нужно было делать вторую прививку АКДС дочери, но в поликлинике №1 детской горбольницы №9 сказали, что прививок нет, и когда будут, неизвестно, – рассказал Артём. – Зато предложили самим купить в аптеке препарат – «бесплатная» прививка нам обошлась в 1600 рублей.

Родители поставили дочери прививку, чтобы не нарушать схему вакцинации.

– Федеральный Росздравнадзор уведомил о приостановлении реализации препарата в связи с выявленным отклонением в производственном цикле. Поэтому использовать препарат, поставляемый за счет федеральных средств, мы не можем, – объяснила пресс-секретарь минздрава Челябинской области Мария Хворостова.

Оказалось, препарат отозвал производитель НПО «Микроген».

– В ходе проведения программы по изучению стабильности архивных образцов лекарственного препарата «Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная (АКДС-вакцина) суспензия внутримышечного введения», серии У18, У20, У21, У23 У24, У26 производства филиала предприятия в городе Уфа выявлено отклонение в качестве коклюшного компонента по показателю «специфическая безопасность», – сообщается на сайте производителя.

Чтобы не допустить нежелательных реакций на прививку, предприятие приостановило обращение вакцины до получения окончательных результатов испытаний, а тем временем на Южном Урале в пожарном порядке закупают другую вакцину.

– Чтобы хотя бы частично закрыть проблему с вакцинацией детей, сейчас областной минздрав начал частями закупать препарат другого производителя, – заключила Мария Хворостова.

Источник: chelyabinsk.74.ru.