,27 января 2017 в 11:05

В Челябинске подведут итоги "Недели памяти"

В пятницу, 27 января, в Челябинске состоится подведение итогов всероссийской акции посвященной годовщине освобождения узников лагерей смерти Освенцим и Международному дню памяти жертв Холокоста. Мероприятие пройдёт в Челябинском государственном университете.

В Челябинске подведут итоги "Недели памяти"

 

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Именно в это день, 27 января 1945 года были освобождены узники концентрационного лагеря Освенцим. В России День памяти проходит третий год подряд. 

— В 2017 году Челябинск стал одним из многих городов, в которых проводится "Неделя памяти". Мероприятия проводятся при поддержке администрации региона, а участниками памятных акций станут представители министерства образования и науки Челябинской области, депутаты Законодательного Собрания области. — сообщают в управлении молодёжной политики. — В ЧелГУ пройдё ряд исторических лекций, после чего состоится траурная церемония. Завершится вечер возложением цветов к памятному знаку у Ленинградского моста. 

Помимо Челябинска, мероприятия "Недели памяти" пройдут в ещё нескольких крупных российских городах: Екатеринбурге, Брянске, Волгограде и Вологде и других. В этих городах также пройдут мемориальные вечера, уроки памяти в школах, встречи с ветеранами на базе еврейских общин и церемонии зажжения свечей.

Источник: hornews.com.