,4 августа 2017 в 14:05

В Челябинске перезахоронят офицера, погибшего в годы ВОВ

Боец ВОВ Антон Сериков, считавшийся пропавшим без вести с начала войны, обретет покой в земле Южного Урала. Его останки, обнаруженные в общей могиле в Латвии, перевезли на родину. Захоронят его на Успенском кладбище, но перед этим проведут траурный митинг. На него приедет дочь солдата и все, кто чтит подвиг советских воинов.

В Челябинске перезахоронят офицера, погибшего в годы ВОВ

- Участники траурного митинга почтут минутой молчания память тех, кто погиб, защищая нашу страну, захоронят останки погибшего воина и возложат цветы и венки к могиле в знак вечной памяти о подвиге, совершенном солдатом почти 75 лет назад. — рассказали в администрации Челябинска.

Траурный митинг и церемония захоронения состоятся 7 августа в 15:00 на аллее братских захоронений Успенского кладбища.

Отметим, что за недолгое время на фронте Антон Сериков на II Прибалтийском Фронте, в звании командира взвода ИТР 648 стрелкового полка, удостоен «Ордена Красной звезды» и «Медали за отвагу».

Напомним, останки воина Антона Серикова обнаружили бойцы отряда «Легенда» из Латвии. Они связались с российскими коллегами, те через архив министерства обороны восстановили личность и родственные связи героя войны, и теперь Россия и Латвия активно решают вопрос перемещения останков на родину. Не последнюю роль в этом играет правительство Челябинской области. Латвийский поисковый отряд получит официальную благодарность от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Источник: 1obl.ru.