,17 февраля 2018 в 12:05

В Челябинске отмечают широкую масленицу

Сегодня, в 12.00 во всех парках и скверах Челябинска начнутся масленичные гуляния. Для всех верующих и строго придерживающихся правил это последняя возможность вкусно наесться и навеселиться перед Великим постом, который начнётся уже в понедельник.

В Челябинске отмечают широкую масленицу

 

Масленица провожает зиму и приводит весну. Блин - как символ солнца, который славит его. Таким образом мы гостеприимно приглашаем прекрасную весну.

Челябинцев и гостей города зовут весело и с размахом отметить масленицу, полакомиться блинами и зарядиться хорошим настроением!

В 12.00 праздник стартует в:

  • городском саду им. Пушкина;
  • парке культуры и отдыха им. Гагарина;
  • на Кировке;
  • в Саду Победы;
  • в парке им. Тищенко
  • в парке культуры и отдыха Калининского района (ул. Чайковского, 185);
  • в сквере по ул. Воровского, 40.

В каждом месте будет своя особенность программы. Так, например, в парке Гагарина будет проходить выставка-конкурс ростовых кукл «Масленичная красавица». Но сжигать их не будут, только посмотрят-оценят, выберут лучшую, наградят её автора и отпустят с миром.

А вот сжигать на костре будут специально установленное чучело Зимы. Это самое яркое и зрелищное мероприятие пройдёт около 15.00.

В городском саду им. Пушкина будет проходить, пожалуй, самый "вкусный" конкурс - «Лучший масленичный блин». Конкурсанты будут радовать собравшихся своими кулинарными шедеврами. Лучших выберут по пяти номинациям, а ещё будет приз зрительских симпатий. Как нельзя кстати будет одно из главных украшений праздника - гигантский самовар с кипятком. А также можно будет полюбоваться арт-объектом «Солнцеворот».

Ну и какая же масленица без игр, забав и состязаний? Они ждут горожан на всех праздничных площадках. Вместе с ними рукодельницы организуют торговые ряды, на сценах пройдут концерты местных творческих коллективов, везде будут угощать вкусными блинами.

А завтра, 18 февраля Масленицу будут гулять в Металлургическом районе. Праздник пройдёт перед бывшим кинотеатром «Россия».

В течение всего праздника гостей будут радовать артисты. Они не дадут заскучать ни детям, ни взрослым. Каждый получит шанс не только проверить свою ловкость, меткость и силу, но и получить за это памятный приз.

А в 12 часов начнется театрализованное представление. Братья-скоморохи и настоящая Масленица в увлекательной форме поведают об истории праздника и всех масленичных традициях. Лучшие творческие коллективы района станут несомненным украшением концерта.

Источник: vecherka.su.