,3 октября 2021 в 17:36 vk.com

👨‍👧‍👦 В Челябинске открыли детсадовскую группу для малышей с сахарным диабетом

Это вторая специализированная группа в городе.

Группа для детей с сахарным диабетом 1 типа открылась в детском саду № 194 в Центральном районе Челябинска. Принимать в нее будут дошколят от трех до семи лет, сообщают в пресс-службе ЮУГМУ. В «диабетическую» группу зачислят до 25 детей, сегодня в списке уже 14 малышей.

В штате садика две медицинские сестры, которые будут контролировать состояние детей в течение дня. За здоровьем воспитанников будет следить детский эндокринолог. Но главное, что здесь малышей научат жить со своей болезнью.

💬 – Самостоятельно определять гликемию, вводить инсулин. Мы позволяем им участвовать в этих процессах. Дети в группе разновозрастные, поэтому учатся не только у нас, но и друг у друга, – поясняет главный внештатный детский эндокринолог Челябинска Екатерина Романенко. – Нам очень важно подготовить детей к дальнейшей жизни в школе, где не будет постоянного медицинского сопровождения. Чтобы они чувствовали себя комфортно, могли беречь свое здоровье.

👉 Это уже вторая «диабетическая» группа Челябинске. Первую открыли три года назад, сейчас в ней числится 28 детей. Всего в Челябинске (по данным на 31 декабря прошлого года) живет 527 детей с сахарным диабетом 1 типа. По сравнению с 2011-2012 годами количество малышей с диабетом выросло в городе вдвое.

Записать ребенка в группу можно, подав заявку в городское управление образования. Проект реализуется на бюджетные деньги, поэтому пласта за садик будет стандартной.

up74. ru