,6 сентября 2019 в 17:05

В Челябинске открылась выставка экспонатов музея московского Кремля

В Государственном историческом музее Южного Урала торжественно открылась выставка «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения» из собрания Музеев Московского Кремля. А вы уже успели там побывать? 🏛

В Челябинске открылась выставка экспонатов музея московского Кремля

Кстати, открытию выставки предшествовало музыкально- театрализованное действо. На лестнице музея гостей встречали гусляры и гудошники, а уже в Большом выставочном зале, где развернулась экспозиция, Камерный хор имени Михальченко исполнил знаменитое «Славься!» из оперы М.И Глинки «Жизнь за царя».

Так, из Москвы в Челябинск прибыли 147 уникальных исторических реликвий, относящихся к эпохе, которая начинается от венчания на царство Ивана Грозного, а заканчивается периодом царствования Ивана и Петра Алексеевичей (середина XVI – начала XVIII веков). Выставка состоит из 12 разделов и позволяет проследить жизнь наследников русского престола от рождения до совершеннолетия, узнать о подчас весьма драматических судьбах царевичей и царевен.

Специально на открытие приехала Генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина. Она подчеркнула, что эту выставку еще никогда и нигде не показывали. Более того, специально для нее делались научные изыскания, а многие предметы были отреставрированы.

Фото: polit74. ru.