,2 июля 2020 в 09:45 vk.com

⚡ В Челябинске открылась интерактивная выставка военной истории

Про подвиги южноуральцев можно почитать и посмотреть видеоролики с музыкальными клипами

👉🏻 В сквере за площадью Революции южноуральской столицы открылась интерактивная выставка «Боги войны», рассказывающая о подвигах наших земляков, совершенных ими в годы Великой Отечественной войны. У выставки имеется уникальная технологическая начинка – элементы дополненной реальности (AR), можно не только читать тексты и рассматривать иллюстрации. Если навести на плакат смартфон – на его экране запускаются снятые специально к выставке видеоролики.

💬 - Мы планировали разместить эту экспозицию в центре города гораздо раньше, но мешали обстоятельства, связанные с коронавирусом, - говорит координатор челябинского отделения общественного движения «Бессмертный полк» Игорь Белехов. – Выставились сейчас и уверены в том, что и после 9 мая – дня Победы, интерес у жителей Челябинска к военной истории своего города будет высокий. А с помощью AR и видеороликов на смартфонах, надеемся привлечь внимание к этой темы и у подрастающего поколения.

Выставка «Боги войны» - это серия рассказов об уроженцах Челябинской области, совершивших в годы Великой Отечественной уникальные даже по мировым масштабам подвиги. Например, о самом эффективном снайпере Второй мировой войны, нашем земляке Василии Зайцеве. О 17-летнем челябинце Николае Худякове, который из противотанкового ружья подбил в одном бою сразу три тяжелых танка «Тигр». О юной фрезеровщице Ане Пашниной, которая трудилась на производстве танков и в 18 лет за ударную работу была награждена орденом Ленина. О челябинских лётчиках, танкистах, пехотинцах, морских десантниках и других героях, не щадивших своих жизней ради Победы. Тексты на плакатах выставки богато иллюстрированы в формате «рисунок в развитии» (комикс), рассказы об военных или тыловых приключениях южноуральцев доступны для понимания тех, кто очень спешит.

Организатор выставки – «Урало-Сибирский дом знаний», «Боги войны» увидели свет при помощи Фонда президентских грантов и при поддержке мэрии Челябинска. Город должен знать истории тех, чьими именами названы улицы южноуральской столицы.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_афишаиеда #выставкавчелябинске #богивойны #afisha@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск