,27 мая 2020 в 21:35 vk.com

⚡В Челябинске офицер запаса в собственном гараже собрал макет истребителя ЯК-3

👉🏻43-летний офицер запаса Андрей Пирогов собрал в своем гараже макет истребителя времен Великой Отечественной Войны Як-3. Для полетов самолет не предназначен, но зато он легко может стать памятником. По крайне мере, о таком применении изделия мечтает мастер.

⚡В Челябинске офицер запаса в собственном гараже собрал макет истребителя ЯК-3

Ранее ему поступил заказ на изготовление макета самолета Як-3. Андрей взялся за работу, но вскоре заказ отменили. К этому времени уже были готовы чертежи, найдены кое-какие запчасти. Поэтому мастер решил все-таки закончить дело, а уж потом найти ему применение.

💬Запчасти я искал по всей стране.Где-то части самолета находят поисковики на местах боев и продают в интернете, где-то их можно снять со списанной техники на аэродромах. Например, эти колеса когда-то стояли на военном самолете, который потом списали и разобрали. Так колеса оказались в народном хозяйстве, возили телегу. А потом перекочевали ко мне, — рассказал Андрей

⚡ Самолеты Як-3 называли «Оружием Победы». Их начали выпускать в 1944 году, они оснащены двумя пулеметами и 20-мм пушкой. Кабина в таких самолетах небольшая, взрослому мужчине залезть туда не просто. Как объяснил Андрей, возможно именно поэтому в летчики брали низких и прытких. Впрочем, кабина Як-3 для того времени считалась достаточно удобной, так как в ней можно было регулировать спинку сиденья. Отметим, что в России есть всего несколько памятников этому самолету, так как образцы не сохранились из-за плохого качества стали: во время войны экономила на всем.

Отметим, что получившийся самолет Андрей хотел бы установить в парке Гагарина или в Саду Победы. По его словам, он даже обращался в мэрию с предложением выкупить макет по стоимости материалов. Но чиновники пока ответа не дали.

Источник: hornews. com

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_обществоилюди #челябинецсобралмакетсамолета #city@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск