,2 февраля 2017 в 14:20 ermakov-press.ru

В Челябинске обсудят проблему социального предпринимательства

9 февраля в Южно-Уральской торгово-промышленной палате пройдет круглый стол, посвященный проблеме социального предпринимательства.

В Челябинске обсудят проблему социального предпринимательства

Речь пойдет о законодательных, технических и административных препятствиях, которые возникают у тех, кто решил открыть социально-ориентированный бизнес, а также о способах решения этих вопросов. Кроме того, действующие предприниматели поделятся собственным опытом строительства объектов социальной инфраструктуры.

– К примеру, предприниматель решил организовать в одном из новых микрорайонов частный детский сад. Эта инициатива очень полезная, так как жителям этого района, практически начисто лишенном инфраструктуры, каждое утро приходится везти детей на другой конец города. Однако выясняется, что в «панельках» попросту нет помещений, подходящих для садика по соответствующим нормам лицензирования, – рассказывает вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков.

Аналогичная ситуация обстоит и с другими объектами социальной инфраструктуры – медицинскими и спортивными учреждениями.

– В ноябре 2016 года в Южно-Уральской торгово-промышленной палате мы  подняли этот вопрос. Во-первых, необходимо внести изменения в проекты строящихся многоэтажных панельных домов в новых микрорайонах, чтобы помещения первых этажей подходили для ведения в них социально-ориентированного бизнеса. Во-вторых, нужно предусмотреть субсидирование процентов по коммерческому кредиту для социальных предпринимателей. Эта мера поддержит малый бизнес и создаст благоприятные условия для жителей новостроек, – отметил Сергей Ермаков.

Тема социального предпринимательства сегодня очень актуальная, поэтому в работе круглого стола примут участие представители частных детских садов, медицинских центров, коммерческих банков, строительных компаний, проектных организаций, а также Законодательного собрания Челябинской области, Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Администрации города и других ведомств.

К работе круглого стола приглашаются все желающие. Необходима предварительная регистрация по тел. (351) 729-88-58 (доб. 181) или по электронной почте market@tdsu.ru.

Программа круглого стола «Коммерческая недвижимость или объект социальной инфраструктуры. Что выгоднее?»:

1. «Встроенные объекты социальной инфраструктуры. Преимущества и недостатки»;

2. «Детский сад на первом этаже жилого дома. Опыт строительства в Челябинской области»;

3. «Компенсация ставок по ипотечным кредитам для  представителей социального предпринимательства. Миф или реальность для Челябинской области?».

Время проведения:  09 февраля, с 15:00 до 17:00 часов, регистрация с 14-30.

Место проведения: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 56, ЮУТПП, актовый зал, 6 этаж.