,29 декабря 2020 в 11:09 vk.com

❗🏥 В Челябинске не утихают споры вокруг строительства в Шершневском бору хирургического комплекса детской областной больницы.

❗🏥 В Челябинске не утихают споры вокруг строительства в Шершневском бору хирургического комплекса детской областной больницы.

28 декабря стало известно, что минстрой области объявил конкурс на разработку проекта.

💬 «Проектирование объявлено на участок рядом с детской областной больницей. Это обусловлено необходимостью создания там медицинского кластера. Место определено. Проект получит финансирование в рамках федеральной программы „Развитие детского здравоохранения“. Сдана больница должна быть до 31 декабря 2023 года. Строить нам придется в сжатые сроки», — рассказала вице-губернатор области Ирина Гехт.

👉🏻 Напомним, строительство вызвало большой общественный резонанс, потому что для этого необходимо снести часть бора, которым так дорожат челябинцы. Изначально власти дали добро на строительство, но общественники пошли в суд, оспаривая изменение границ бора.

Сейчас Елена Вахтина, координатор общественного движения "Горожане" и экологической группы «Челябинск Дыши» задает вопрос: почему рассмотрение дела в апелляционном суде в Санкт-Петербурге по иску общественников против ЗСО не взято в расчет при размещении этого тендера на проектирование?

Елена Вахтина в группе ВК «Горожане» цитирует также слова заместителя генерального прокурора РФ в адрес челябинских властей: «хватит судиться с общественниками, найдите другое место под строительство».

И предложение по такому альтернативному размещению, оказывается, есть.

💬 «Все же помнят, что в Челябинске нет свободной земли под строительство детского хирургического корпуса? Ну, по крайней мере, нас так уверяли лоббисты строительства хирургического корпуса в бору. Нам в руки попал интересный документ, из которого следует, что ещё в мае 2020 года губернатору Алексею Текслеру поступило интересное предложение. Порядка 60-70 гектаров на западном берегу Шершнёвского водохранилища. Там, где растут, как грибы, новостройки «экологически чистых посёлков»... смущает, что обсуждения никакого мы не наблюдаем. Прежде всего, встаёт вопрос по коммуникациям медицинского корпуса. И здесь очень важно мнение специалистов. Электричество, водоснабжение, канализация... Не слишком ли это будет накладно для бюджета? Или можно и потратиться, но получить современную областную больницу и сохранить бор?», - спрашивает эколог Андрей Костенко.

❓ Как вы относитесь к идее строительства детской больницы в бору? https://vk.com/wall-87721351_2502557

📱 Будь в курсе! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68396|Новости медицины]!

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск