,29 июня 2019 в 15:05

В Челябинске нашли инвестора для самого старого недостроя

В Челябинске закончат работы по самому старому недострою. Власти города уже подписали соглашение с одной из строительных компаний.

 В Челябинске нашли инвестора для самого старого недостроя

Речь идёт о жилом комплексе «Княжеский», расположенном на улице Братьев Кашириных. Достраивать его будет строительная компания «Икар» за счёт собственных средств. А в качестве компенсации инвестору выделили участок в микрорайоне №19 без торгов.

«Соглашение между строительной компанией “Икар”, администрацией Челябинска и правительством области, по которому застройщик должен завершить дом “Уральской строительной компании”, было подписано ещё вчера. Несколько раз мы направляли заявку в Минстрой России для того, чтобы власти могли выделить инвестору земельный участок в качестве компенсации по новому закону. Сейчас мы готовим необходимый пакет документов, а застройщик — проект и расчёты по дому», — рассказал Сергей Шаль, исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области.

Напомним, «Уральская строительная компания» начала возведение высотки ещё 10 лет назад. Всё это время дольщики, вложившие в её строительство более 400 миллионов рублей, ждали, когда же дом будет сдан в эксплуатацию. Однако позже компания заявила, что находится в процедуре банкротства.

Компания «Икар» выступала с инициативой достроить дом ещё в 2017 году. В 2018 году за счёт собственных средств строительной фирмой была проведена техническая экспертиза здания, которая показала, что дом достроить можно, несмотря на то, что он в аварийном состоянии. Заявку о выдаче земельного участка под достройку высотки в Минстрой направлял ещё в апреле глава Челябинской области Алексей Текслер. Как планируют власти, достроить её можно будет уже до 2020 года.

На сегодняшний день в Челябинске есть ещё две компании, которые готовы достраивать дома обманутых дольщиков. Это компании «Трест “Магнитострой”», которая возводит микрорайон «Академ Riverside», и «Западный луч», завершающая строительство домов в микрорайоне «Чурилово Lake City». Обе компании претендуют получить бесплатные участки. Также достроить проблемные дома можно будет с использованием средств регионального фонда помощи дольщиков, который будет создан этим летом. Недавно Госдума одобрила законопроект, по которому во всех регионах России будут созданы такие фонды. На Южном Урале уже определён процент его софинансирования: 81% придёт из федеральной казны, 19% — из областной.

Источник: telefakt. ru.