,2 декабря 2017 в 14:15

В Челябинске начали продавать пиццу, которая «выводит» радиацию

Челябинцы удивлены предприимчивостью местных бизнесменов. На фоне шумихи вокруг возможной утечки рутения один из сервисов по доставке еды в Челябинске придумал новый продукт — пиццу, сделанную из ингредиентов, которые выводят радиацию.

В Челябинске начали продавать пиццу, которая «выводит» радиацию

 

— Мы стали делать вчера заказ и увидели, что у них появилась такая пицца, — рассказывает челябинка Юлия. — Были в шоке, конечно, но решили её и попробовать. В итоге это обычная пицца по классическому рецепту. 

В описании пиццы говорится, что специально она создана для того, чтобы заботиться о здоровье в условиях «ядерной зимы». В компании обещают: в случае чего она снизит воздействие на челябинцев радиоактивного загрязнения. При этом ингредиенты, описанные в рецепте, мало чем отличаются от обычных. Разница лишь в описании: богатые пектином томаты, которые выводят все грязные вещества, тесто, наполненное клетчаткой, шампиньоны и соус, который «поглощает опасное излучение благодаря кальцию, селену и калию», и зелень. Впрочем на цене уникальность пиццы не сказалась. Мы сравнили стоимость с другими видами на этом же сервисе и не увидели разницы.

Кстати, не так давно мы разбирались, как радиоактивное излучение уничтожает рак, и насколько опасна лучевая терапия. 

Напомним, 30 ноября заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас после проверки на производственном объединении «Маяк» заявил, что утечки рутения-106 не было. Пресс-служба Ростехнадзора информировала ранее, что ведомство не нашло нарушений на предприятии госкорпорации «Росатом» «Маяк», которые могли бы вызвать повышение в атмосфере концентраций радиоактивного изотопа рутений-106.

Первая информация о выбросе редкого радионуклида рутения-106 появилась в СМИ в октябре и переросла в панические заявления в соцсетях жителей Свердловской области. Тогда немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS) ФРГ опубликовало данные о фиксации этого вещества в воздухе сразу нескольких городов Европы. Позднее, 9 ноября, специалисты Французского института ядерной и радиационной безопасности (IRSN) также зафиксировали над континентом радиоактивное облако, которое, предположительно, возникло после утечки на объекте в России или Казахстане. Власти РФ тогда опровергли выводы зарубежных экспертов.

21 ноября произошёл настоящий информационный взрыв, вызванный данными Росгидромета о превышении в сотни раз радиационного фона в Челябинской области.

Источник: chelyabinsk.74.ru.