,9 июля 2017 в 09:00

В Челябинске мужчина без ног ухаживает за огромным цветником во дворе

На днях социальные сети облетала очень трогательная фотография: мужчина без ног ухаживает за цветами, а рядом стоит инвалидная коляска. Этот снимок сделал челябинец Артур Комаров, когда проезжал мимо одного из домов в Чурилово. "Хорошие новости" разыскали героя фото, им оказался 53-летний Сергей Иванович Киселёв.

В Челябинске мужчина без ног ухаживает за огромным цветником во дворе

Фотографироваться он отказался, но о себе немного поведал. За шесть лет жизни в этом доме вместе супругой Сергей превратил серую площадку двора в цветущий оазис  и это, не имея ног ниже колена. 

"Цветочный сезон у нас начинается весной" — говорит Сергей Киселев. А с началом сезона работы невпроворот: посадить, прополоть, полить. Каждый вечер Сергей Иванович бодро съезжает со специального пандуса — они живут на первом этаже "панельки" с отдельным входом — и превращается в садовника. 

— Мне это несложно, только приятно. Вот сейчас съездили за рассадой, посадим новые цветы, — с улыбкой рассказал Сергей Иванович. 

За рассадой они с женой Татьяной ездят в сад на kia picanto с ручным управлением. До трагедии, которая случилась в 2001 году Сергей вообще не водил авто, а тут выучился. Получается, что колеса инвалидной коляски заменяют ему ноги для небольших марш-бросков, а колеса желтой kia — для дальних поездок. 

О ситуации, ставшей причиной ужасной травмы Сергея, Киселевы предпочитают не распространятся. Говорят только, что это случилось на производстве. 

— Трагедия случилась в 2001 году. Тогда муж работал мастером на производстве. Однажды так случилось, что Сергей попал под поезд на работе. Он тогда был между жизнью и смертью. К счастью, мужа удалось спасти, – рассказала Татьяна Киселева. 

Вернувшись с того света, Сергей начала менять свою жизнь: выучился на права, получил второе высшее образование по специальности "психология" и решил по мере своих сил делать мир хотя бы немножечко лучше. Теперь его аккуратные клумбы радуют глаз жителей не только одного двора, но и соседнего, где с недавних пор тоже зацвели цветы Киселева. Впрочем, иногда его георгины срывают дети и топчут собаки. Но, несмотря на это, семья Киселевых не сдается: в следующем году они планируют организовать еще несколько цветников. 

Источник: hornews.com.